Также: Технологии

новость Найден древнейший пример использования огня для обработки инструментов

14.08.2009

Кейл Браун (Kyle Brown) из Кейптаунского университета (University of Cape Town, ЮАР) нашел свидетельства самого раннего использования человеком огня для создания инструментов, пишет сайт журнала "Вокруг света" со ссылкой на Science News и журнал Science. Как минимум 72 тысячи лет назад, а может быть и раньше предки современного человека понимали, что при нагревании камень меняет свою структуру и легче поддается обработке. Предыдущие свидетельства использования человеком огня были найдены в Европе и относились к более позднему времени - 25 тысяч лет назад.

Достоверно установлено, что древние люди использовали огонь для трех целей: обогрева, приготовления пищи и создания инструментов. Специальные сосуды для приготовления пищи впервые появились 30 тысяч лет назад, а изделия из металла начали изготавливать 5,5 тысячи лет назад.

Обработка камней при изготовлении инструментов была нелегким делом и требовала от человека довольно сложных и развитых навыков. Камни подолгу держали у огня (зачастую дольше суток), прежде чем приступали к работе. Температура камней в результате этого достигала 300-400°C. Затем камни вынимали из огня и придавали им желаемую форму. Аборигены северной Австралии до самого последнего времени использовали ту же самую технологию.

Археологам удалось обнаружить на раскопках в Pinnacle Point (ЮАР) 26 каменных инструментов, изготовленных таким способом между 72 и 47 тысячами лет назад. Также они обнаружили 129 камней, которые были нагреты, но инструменты из них не были изготовлены.

Как известно, археологи делят каменный век на два главных периода: на палеолит (древнекаменный) и неолит (новокаменный). Длительность палеолита - сотни тысячелетий. Неолит продолжался лишь несколько тысяч лет. Однако именно в этот период навыки земледелия и скотоводства стремительно распространились по Евразии. Находки, о которых идет речь, относятся к периоду палеолита.

14.08.2009