Также: Технологии

новость На Гавайях появится 30-метровый телескоп

22.07.2009

На Гавайских островах, на горе Мауна-Кеа, будет построен самый мощный телескоп с зеркалом диаметром 30 метров, пишет "Компьюлента". Он должен начать работу в 2018 году.

Строительство будет развернуто на вершине спящего вулкана на высоте 4 200 метров над уровнем моря. Небо здесь остается безоблачным в течение трехсот дней в году. Кроме того, удаленность от крупных индустриальных центров означает низкий уровень загрязненности атмосферы. Ночное освещение небольших населенных пунктов Большого острова не помешает наблюдениям.

В качестве возможного местоположения будущего телескопа рассматривалась также гора Серро-Амазонес в Чили. Ричард Эллис, профессор астрономии Калифорнийского технологического института и один из кураторов проекта "Тридцатиметровый телескоп", заявил на пресс-конференции во вторник, что гора Мауна-Кеа была выбрана из-за большей высоты, более сухого климата и малой флуктуации температуры воздуха в течение дня.

Телескоп будут строить Калифорнийский университет, Калифорнийский технологический институт и Объединение канадских университетов для астрономических исследований.

Самые крупные на сегодня телескопы располагаются здесь же, на горе Мауна-Кеа. Диаметры их зеркал почти в три раза меньше габаритов будущего устройства.

22.07.2009