Также: Технологии

новость Грузовой корабль "Прогресс" затоплен в Тихом океане

13.07.2009

Второй модифицированный корабль "Прогресс", который в середине мая доставил на орбиту более 2,5 тонн различных грузов, сегодня был затоплен в Тихом океане, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

Около 20.28 по московскому времени обломки грузового корабля "Прогресс М-02М" с остатками мусора с Международной космической станции затонули в нескольких тысячах километров восточнее новозеландского города Веллингтон. "В этом районе Тихого океана нет судоходства", - подчеркнули в ЦУПе.

За два месяца полета "Прогресс" выполнил несколько важных миссий. Помимо доставки грузов, необходимых для жизнедеятельности экипажа и функционирования станции, корабль был использован в качестве инструмента для тестирования нового причала российского сегмента, к которому в ноябре должен пристыковаться новый модуль МИМ-2.

Кроме того, в течение 12 суток, пока грузовик находился в "свободном плавании", специалисты провели дополнительные испытания всех систем модернизированного корабля с тем, чтобы в дальнейшем избежать шероховатостей при создании первого пилотируемого корабля "Союз" с цифровой системой управления.

13.07.2009