Также: Технологии

новость Специалисты NASA испытали новейшую спасательную капсулу

09.07.2009

Специалисты NASA успешно испытали спасательный модуль, который будет использоваться при конструировании новых обитаемых космических кораблей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение космического ведомства.

"Предназначенный для экстренной эвакуации в случае неудачного старта модуль, названный Max Launch Abort System (MLAS), был успешно испытан 8 июля на испытательном полигоне NASA в штате Вирджиния. Аппарат тестировался без привлечения астронавтов инженерами технического центра агентства как основа для создания спасательных модулей будущих пилотируемых кораблей", - говорится в сообщении.

NASA отмечает, что MLAS на сегодняшний день является самым современным средством экстренной эвакуации, которым располагают США. В случае неполадок во время старта ракеты модуль с находящимися в нем астронавтами за доли секунды "отстреливается" и самостоятельно приземляется на безопасном расстоянии от стартовой площадки. "Цель проведенного испытания MLAS состоит также в том, чтобы специалисты NASA с учетом результатов теста наметили дальнейшие направления разработки новых космических кораблей и скорректировали, если требуется, проекты по дизайну, оптимизации и испытаниям аппаратов", - говорится также в сообщении.

MLAS представляет собой капсулу с закругленным конусовидным обтекателем. Аппарат имеет высоту 10,2 метра и весит 20,865 тонны.

09.07.2009