новость Skype раскроет данные пользователей по запросу ФСБ

07.07.2011

Интернет-сервис Skype готов поделиться частью информации о своих пользователях с Федеральной службой безопасности. "Сотрудничество с правоохранителями будет, насколько это технически и юридически возможно", - сказал представитель Skype в России Арсений Расторгуев. По его словам, для этого должна быть прописана "правильная юридическая процедура".


Комментарии
User oprstuf2121, 07.07.2011 21:43 (#)

Расторгуев? С такой фамилией оптом и в розницу...
И не сомневайтесь.

(комментарий удалён)

Скайпу - бойкот!

Все переходим на ooVoo.

User dg_ik, 08.07.2011 08:39 (#)

"После такого внушения даже человек откажется от чтения, но Бим - нет:

он долго и внимательно смотрел на книги, склоняя голову то на один бок, то на другой. И, видимо, решил так: РАЗ УЖ НЕЛЬЗЯ ЭТУ, ВОЗЬМУ ДРУГУЮ. Он тихонько вцепился в корешок и утащил это самое под диван, там отжевал сначала один угол переплета, потом второй, а забывшись, выволок незадачливую книгу на середину комнаты и начал терзать лапами играючи, да еще и с припрыгом."
.
ooVoo -- еще одно _проприетарное_ решение, и даже более централизованное, чем Скайп. "Те же яйца, вид сбоку" ;(
Т.е. этими "граблями" точно так же получите по лбу, что и предыдущими, и даже больнее.

User cc_20, 08.07.2011 19:07 (#)

Все переходим на ooVoo.

Увы, оно не работает на обычных компьютерах.
Есть версии клиента только для Мас, гуглофонов на Андроиде, и под игровую оболочку Уиндоуз, которую, как известно, подключать к интернету крайне опасно.
Ни одна из полноценных ОС для РС, к сожалению, не поддерживается.
Так что пока будем по старинке юзать googletalk. По крайней мере, до тех пор, пока гугль не пойдет той же дорожкой.

User albex, 07.07.2011 23:59 (#)

Расторгуев продаст хоть что

легко

User roxi, 08.07.2011 00:45 (#)

Только через суд

«Спецслужба имеет право и должна иметь доступ к кодам и шифрам сетей сотовых операторов, "для того, чтобы контролировать, с учетом возникающих данных, возможные противоправные действия конкретных лиц", сказал Бортников»
Ст.23 Конституции Рф:
1………………..
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Вот пусть фсбшники и действуют в соответствии с Конституцией РФ - добиваются судебных решений, касающиеся конкретных лиц.

User govoritmoskva, 08.07.2011 02:01 (#)

Самое приятное то - чт

User kakopuko, 08.07.2011 10:51 (#)

Самое приятное для тебя то - что если ФСБ задумает залезть в твои трусы - то ничего там не найдет.

User dmitry888, 08.07.2011 11:09 (#)

"Спецслужба имеет право и должна иметь доступ к кодам и шифрам сетей сотовых операторов," -

Этот тупен, хоть раз читал Конституцию?

Вообще хотелось бы спросить у него, а на что спецслужбы _НЕ_ имеют право? Наверняка будет думать минут тридцать а потом промычит чего-нибудь невнятное,

Распустились до состояния обозревшей мрази, опозорили и опустили честь профессии и офицеров которые рискуют и платили жизнью за Россию

User fsa, 08.07.2011 12:18 (#)

Быдлу угодно было голосовать за полковника кгб + штази, и до сих пор его рейтинг очень высок (может не настолько, насколько это оценивается официально, но всяко он велик). Большая часть электората добровольно и с песнями эту дрянь себе на шею посадила. :(

User math, 08.07.2011 12:59 (#)

россияне ведь, в отличии от тыпых американцев, очень умные. Умеют думать, анализировать, фильтровать информацию...

User cherubina, 08.07.2011 13:00 (#)

не понимаю

Не понимаю я, господа, вашего общего и праведного возмущения. Будучи продвинутыми юзерами, неужели кто-то из вас всерьез думал (или был уверен,или надеялся), что в киберпространстве (оно такое же тесное, как мир) можно-таки спрятаться? Что есть-таки одним вам известные потаенные местечки, куда ни один умник не проберется, или одним вам известный хитроумный способ скрыть информацию? Но вы же знаете, что на одну умную ж..всегда найдется другая умная ж..Тем более, профессиональная. Так что, нужно расслабиться и не бегать по кругу. Принять кое-какие меры - не бессмысленно возможно, но если что-то, где-то аылезет - то не парьтесь особо и относитесь к этому философски. Если только вы - не Ильич Карлос, конечно :))

User dg_ik, 09.07.2011 08:05 (#)

Многие "продвинутые юзеры", знаете ли, еще и по совместительству IT-специалисты. А некоторые даже вполне себе образованные ;)

И, как следствие, знают, что "киберпространство" имеет ряд характерных особенностей. Качественно отличающих его от пространства, так скажем, очного общения.
Так, в частности, у нас в ходу не столько "потаенные местечки" (здесь каждый компьютер -- "местечко", сколь угодно при желании "потаенное"). Речь скорее о хорошо известных во все более узких, увы, кругах, _методах_.
Основываются они на том, что ряд операций просто не могут быть исполнены с достаточной скоростью. Несмотря на то, что тысячи "умных ж.." на эту тему из кожи вон лезут вот уже с полсотни лет.
.
Аналогичная ситуация, к слову, неустранимо имеется и в ряде некомпьютерных областей: так, не существует и близко 100%-го способа предовратить атаку смертников на многие обьекты гражданской инфраструктуры, от самолетов до мостов. Как и на изрядное количество видов массовых сборищ.
Т.е. _теоретически_ можно устроить тщательный поголовный шмон, но практически это непомерно дорого и долго. Ну не будет никто ходить на, к примеру, концерты, если для этого придется полдня провести или в очереди, или в полупустом зале после обыска с полным раздеванием, общупыванием, и заглядыванием во все полости тела. Даже если это и не будет стоить под штуку баксов за билет, финансируясь за счет налогов (которые, впрочем, тоже "не резиновые").
А теперь представьте, что террористы перемещаются по свету практически мгновенно, не обязаны на границах предьявлять документы, и могут менять внешность хоть каждую секунду, как это происходит в "виртуальном мире". И что никакими пытками из них невозможно вытянуть ни слова меньше чем за -дцать миллиардов лет. И что таким "стойким" можно стать за несколько недель обучения / несколько милисекунд криптования (привет "Ильичу Карлосу";)).
.
Возвращаясь к баранам [голосового] общения через Internet, его вполне возможно защитить при помощи всего лишь трех мер:
- использования открытого ПО;
- [стойкой] криптографии;
- отсутствия единого "центра" (т.е. я знаю ваш "телефон" без обращения в "Горсправку", а если он поменяется, то вы мне об этом сообщите, или я вас найду через один из _миллионов_ "справочных киосков" по всему миру).
И все: никакое ФСБ, никакое ФБР/АНБ/ЦРУ, никто не сможет присматривать _разом_ за всеми абонентами. Они будут вынуждены как "при проклятом царизме" ходить за _каждым_, кто их конкретно интересует. И если юзер не дурак, попотеть придется изрядно.
Узнать, интересен ли субьект до того, как за ним "побегаешь", реальной возможности не будет. Так что все вернется в конституционные рамки "само собой" :)
.
Дисклеймер: да, я знаю, что всегда возможны ошибки, "дыры", и "потайные ходы" (уже наверняка прокладываются). Но это уже совсем другой уровень борьбы, без заведомого преимущества у противника. Так, он будет вынужден не обращать внимания на простое выражение своего мнения, дабы не раскрыть свои источники, приберегая их для реально опасных преступников.
.
А "расслабиться" [и попытаться получить удовольствие] -- не наш метод, любезная Сherubina ;)

User scorpioneer, 09.07.2011 11:00 (#)

Основные ресурсы находятся не в наших руках - за бугром

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: