новость За отказ регистрироваться "иноагентом" предлагают сажать на 5 лет

11.12.2020
Надпись "иностранный агент" на двери московского офиса движения "За права человека". Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Надпись "иностранный агент" на двери московского офиса движения "За права человека". Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Группа депутатов Госдумы и сенаторов предлагает сажать на срок до 5 лет граждан, которые откажутся регистрироваться в качестве "иностранных агентов". При этом для "агентов" - военных экспертов уголовная ответственность будет наступать сразу, а для остальных "агентов" - после административной. За нарушение порядка деятельности СМИ-"агентов" можно будет сесть на два года.


Комментарии
User parabellum_37, 11.12.2020 21:13 (#)
34341

В дурдуме совсем долбанулись..

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 11.12.2020 22:33 (#)
34341

Не имею что сказать

User sinepuz, 11.12.2020 23:12 (#)

Не говорить, а заготавливать жёлтую ткани и нитки.

User parabellum_37, 11.12.2020 23:38 (#)
34341

Я, к сожалению, блондин - на еврея совсем не похож, больше на немца :)

User alex362, 12.12.2020 10:00 (#)

Ничего, издатут специальный указ считать блондинов рыжими. Чтобы ни один потенциальный агент не смог увильнуть. "Лучше посадить десять невиновных, чем упустить одного виноватого"

User parabellum_37, 12.12.2020 12:56 (#)
34341

:)

Не современно - лучше сразу мишени.

User natala, 11.12.2020 22:38 (#)
3006

Саня, всё это будет носить весьма избирательный характер - кого надо (даже физическое лицо) назначат этим самым иностраннным агентом ("нога которая надо нога). А повод ничтожный - контакт в какой-либо соцсети с кем-то, живущим за границей. А комментировать материал уже вроде как заниматься политической деятельностью - так это можно расценить. Так что поле для произвола тут неограниченное. Но не назначат же иностранным агентом Кириенко, чья дочь гражданство Франции получила, или Мизулину, чей сын вроде как в Бельгии замуж вышел.

User parabellum_37, 11.12.2020 23:34 (#)
34341

Да у большинства этих деятелей, детки граждане Запада..

User reg265, 11.12.2020 23:41 (#)
51371

"Люди настолько привыкли к их преступлениям, что не замечали их" (с) Рабле что ле...

Давно уже.

User parabellum_37, 12.12.2020 17:00 (#)
34341

Путинизм у них неизлечим, пока не уйдет САМ источник заболевания..

User orge, 11.12.2020 21:14 (#)
4479

Потом их всех переквалифицируют в шпионы. Правильно ВАШ делает, что начал оформлять израильское гражданство.

User new_generation, 11.12.2020 21:19 (#)

За отказ регистрироваться "иноагентом" ============================
А если не будут брать - отключим газ!
Бриллиантовая рука

User samedov_25, 11.12.2020 22:07 (#)
51633

За нарушение порядка деятельности СМИ-"агентов" можно будет сесть на два года.
------------------------------------------------------------------------
Здесь всё слишком расплывчато.. Т. е. даже зарегистрировавшись как иноагент, всё равно можно загреметь за публикации. Это для Пыни самая важная фишка (а мож весь закон именно для этого и написан).. Типа намордника или скотча...

User new_generation, 11.12.2020 22:27 (#)

теперь в анкетах и характеристиках должна появиться графа, порочащих себя связей с иноагентами не имел. А так же титул жена иноагента и отпрыск.

User samedov_25, 11.12.2020 23:04 (#)
51633

который позволяет признавать "иноагентами" новые категории физлиц - тех, кто в интересах иностранных государств, их органов, международных.. организаций.
—----------------------------------------------------------
.. т. е. и ООН, и ОЗХО, и Гаагский трибунал (как раз кстати, в свете Юкоса и МН-17)... Полагаю, должна быть ответка. особенно от ООН. Лишить Россию места в СБ ООН. Да и вообще исключить Россию из всех Международных организаций. Как СССР из Лиги Наций в 39-ом.

User parabellum_37, 12.12.2020 19:36 (#)
34341

Да.. Исключить надо бы..

User sinepuz, 11.12.2020 23:11 (#)

Ещё сосед иноагента. И, наконец, самое страшное - недонёсший на иноагента (за это сразу сажать).

User nanoscience, 11.12.2020 21:48 (#)
3460

Не вижу ничего плохого в этом. Проблема наверное не в этом, а в возможных последствиях этого. Например, у нас могут не допускать ИА к выборам, к средствам информации, да и просто к проживанию скажем в столице... Могут. Но этого пока нет. Так зачем готовиться к этому?

User erevanets_levon, 11.12.2020 22:10 (#)

"Не вижу ничего плохого в этом."

Очень гадательная формулировка: ""в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан, лиц без гражданства" собирают сведения о военной или военно-технической деятельности России, "получение которых указанными субъектами может быть использовано против безопасности" страны".

Что значит "может быть использовано"? Те сведения, разглашение которых государство считает опасным, оно засекречивает. Хотят сажать за сбор сведений, общеизвестность которых само государство не находит опасным?

Абстрактно же всё в мире взаимосвязано, и что угодно можно использовать применительно чего угодно.

User nanoscience, 11.12.2020 22:21 (#)
3460

ДА ладно! Вот вы, например, гражданин США. Приехали в Россию к девушке и тусуетесь около танкодрома. Пролезли там и лежите вдвоем, типа загораете голяком. К вам подходит пограничник и просит показать документы. Вы вскакиваете и убегаете, но по дороге теряете ... пуговицу. По ней вас и найдут! Вас посодют и правильно сделают.

User parabellum_37, 11.12.2020 22:36 (#)
34341

Зачем сажать? Танком переехать раз восемь

User nanoscience, 11.12.2020 23:41 (#)
3460

Тогда закон нужно издать, чтобы танкистам ничего не было, а то жалко их.

User parabellum_37, 12.12.2020 00:01 (#)
34341

A они скажут - плохой обзор, не заметили :)

User nanoscience, 12.12.2020 00:08 (#)
3460

Не, убийство есть убийство. Разве что при защите Отечества от сранных агентов! Да оправдают, конечно, как Буданова, но посадят.

User erevanets_levon, 11.12.2020 22:59 (#)

"ДА ладно!"

Что ладно? Там ещё интереснее получается. Если иностранный агент, то передача таких сведений инкриминируется. А если нет, значит - передавай, пожалуйста. Поскольку, будь сведения официально секретными, то не нужно было бы указывать, что наказание следует в случае наличия статуса иностранного агента.

Опасность, тем самым, создаёт не утечка сведений, а то, что её осуществил субъект с определённым статусом. Кто агент, тот и передаёт свою агентурность сведениям, по-шизоидному. Не определённые сведения делают человека агентом, а определённый человек делает сведения агентурными.

User nanoscience, 11.12.2020 23:39 (#)
3460

Та ни фига не ладна! Помните ту бабу в Сочи, что позвонила родственнику в Грузии? И никакой она не агент была. НЕЛЬЗЯ передавать сведения НИКОМУ. А вот разведывать на танкодроме нельзя именно агентам, чтобы не нагличали, гады!

User nanoscience, 12.12.2020 00:06 (#)
3460

Не портите наших баб, сранные американцы! Вот что говорит этот закон, и я с им абсолютно согласен.

User reg265, 11.12.2020 22:03 (#)
51371

Экое дурачьё. Гагнлий отмер, отсались...даже не рефлексы, а какие-то...конвульсивно-хватательные движения что ли.
"Нет золото"

User reg265, 11.12.2020 22:05 (#)
51371

Нет золотой долины
Всё проигрыш и прах
а выигрыш, мужчины
В отдельных номерах
PS извиняюсь, что не вписал всё в предыдущий комент, клавиатура на ноуте какая-то чересчур уж чувствительная, черт-те что.

User alex362, 12.12.2020 10:03 (#)

А не надо было её портвейном заливать;)

User reg265, 18.12.2020 19:56 (#)
51371

Я о таких девергенциях даже не мечтал, клавиатура это святое! "Настоящий программер никогда не умрёт с голоду, ибо сможет питаться тем, что вытряс из клавиатуры, добрую неделю".

User alex362, 19.12.2020 00:07 (#)

:)))

User new_generation, 11.12.2020 22:21 (#)

РПЦ нужно признать иноагентом, поклоняютя иностранцу, святыни в чужой стране, святые писания созданы иностранцами.

User parabellum_37, 11.12.2020 22:38 (#)
34341

:)))

User nanoscience, 12.12.2020 00:15 (#)
3460

Да бросьте, это наш Иисус! Он в Сибири родился. Что такое РПЦ, это Храм нашего Иисуса! Потому у нас и праздники не как у иудеев. Иудеи вообще проповедуют что-то пятикнижное. У католиков свои яйца в голове. А РПЦ это НАША религия! Чисто русская, и не кощунствуйте тут. Лучше свечку купите.

User parabellum_37, 12.12.2020 00:22 (#)
34341

Анальную свечку? :)

User nanoscience, 12.12.2020 00:26 (#)
3460

Это чего такое?

User parabellum_37, 12.12.2020 17:02 (#)
34341

Это которая в жопу запихивается от геморроя :)

User nanoscience, 13.12.2020 15:13 (#)
3460

специалист!

User parabellum_37, 13.12.2020 15:26 (#)
34341

Чтобы знать общеизвестные вещи - не надо быть специалистом или самому иметь геморрой.. А вы что, из пещеры вылезли, раз не знаете? :))

User nanoscience, 13.12.2020 16:55 (#)
3460

Из пещеры

User nanoscience, 12.12.2020 02:30 (#)
3460

Зимин хранит деньги на Западе. Внимание, вопрос. Если он вкладывает деньги в образование в России, он иностранный агент? Правильный ответ - ДА. Зимин говорит, что и государственные деньги, частично, хранятся на Западе. В чем он неправ?

User nfgbh1970, 12.12.2020 15:37 (#)
27828

Много неясного - например, объявили правоохоронники давеча, что "самолет судного дня" частично разворован злодеями, и даже возбудились на розыск того, кто это сотворил. Относится это к военно-технической информации? Несомненно.Способно нанести вред и ущерб любимой Родине, если супостат прознает, что воздушный командный пункт не совсем уже командный - однозначно. Вопрос - кого карать по все

User nfgbh1970, 12.12.2020 15:42 (#)
27828

Много неясного - например, объявили правоохоронники давеча, что "самолет судного дня" частично разворован злодеями, и даже возбудились на розыск того, кто это сотворил. Относится это к военно-технической информации? Несомненно.Способно нанести вред и ущерб любимой Родине, если супостат прознает, что воздушный командный пункт не совсем уже командный - однозначно. Вопрос - кого карать по всей строгости - только журналистов,или еще и следователей с операми? Состряпал бумажку о том, что самолет этот некомплектный, машинистка и секретарша узнали, домашним рассказали или знакомым по пьянке - явно вред Родине нанесен. Тогда - может привлекать надо за иноагентность, шпионаж и вредительство и следаков, и секретарш, и их домочадцев... Непонятно как-то прописано, ИМХО.

Сажать всех! И вас в том числе.

User nfgbh1970, 14.12.2020 14:48 (#)
27828

Экий вы безжалостный))

User medwedb, 12.12.2020 22:37 (#)

Почему не "пожизненно"?

Кто-то предложил выплатить российским пенсионерам в счет компенсации за пандемию какие-то смешные деньги. Госдура с негодованием это предложение отвергла.
А вот Комиссия по еврейским материльным искам к Германии ("Клеймс Конференс") достигла соглашения с правительством Германии о предоставлении дополнительных компенсационных выплат выжившим в Холокосте и имебщим право на получение помощи из Фонда выплат единовременной компенсации (Hardship Fund), в связи с пандемией. Общая сумма выплат в 2021-22 годах составляет 2400 евро на одного человека.
Я знаком с таким человеком, он заполнил анкету и отправил ее в Германию.
Смеется: "Я - таки стал иностранным агентом. Какой отличительный знак мне теперь носить? Или, не заморачиваясь, желтую звезду Давида?"