новость Минюст внес в реестр "иностранных агентов" НКО "Солдатские матери Петербурга"

29.08.2014
Элла Полякова. Фото с сайта www.svoboda.org

Элла Полякова. Фото с сайта www.svoboda.org

Минюст внес в реестр "иностранных агентов" еще две НКО - "Солдатские матери Петербурга" и "Институт развития свободы информации". Теперь в реестре 13 НКО. Ранее глава "Солдатских матерей", член СПЧ Элла Полякова обратилась в СКР с требованием проверить данные о гибели девяти контрактников и сообщила о переполненных госпиталях в Ростове.


Комментарии
User kiska, 29.08.2014 16:29 (#)
11196

Реестр Иностранный агент - это в России, типа сталинского:- Вредитель, враг народа.

User pipetka, 29.08.2014 16:34 (#)
21218

ну да, конечно... настоящие "русские" матери должны рожать и безмолвно отдавать своих детей на съедение и еще благодарить за доверие...

User zvirblis_317, 29.08.2014 16:34 (#)
21611

Солдатские матери - иностранные агенты?? Может они матери американских солдат? Маразм полный...

User sergii_from_kyiv, 29.08.2014 17:19 (#)
13636

шестая материнская колона

User zvirblis_317, 29.08.2014 17:22 (#)
21611

Во-во... :)

User help007, 29.08.2014 23:44 (#)
5984

минюст - скоты

User natala, 30.08.2014 23:11 (#)
3006

"Маразм полный..."

И уже давно.

User rorik, 29.08.2014 16:40 (#)

"Матери Петербурга"(!!) - иностранный агент! пОтриоты всех мастей расии
бурно рукоплещут - ярлык повешан. Ликуйте товарищи, ещё одни разоблаченны
Как же стали своевременны всякие "смотрящие" организации. Надо полагать,
других серьёзных проблем для миюста, пока не наблюдается? :)

User mongol32, 29.08.2014 17:57 (#)

"попросили Следственный комитет России проверить данные о гибели девяти контрактников " - а эти контрактники подписывали контракт, только в парадах участвовать? На то она и армия, что иногда приходится воевать. Не хотите рисковать работайте агрономом или строителем.

(комментарий удалён)
User mongol32, 29.08.2014 18:41 (#)

Преступным считается стрелять в безоружных гражданских. Вы думаете, что американские солдаты, бомбившие Югославию, Ливию, посылаемые воевать в Ирак или Афганистан обсуждают приказы своих командиров?

User help007, 29.08.2014 23:48 (#)
5984

Я не думаю, я немножко знаю - очень дальний родственник служит в штатах. Любой солдат имеет право отказаться от любого приказа, посчитав его преступным, разумеется под свою личную ответственность. В виде возможного суда.

User mongol32, 30.08.2014 17:22 (#)

И часто отказывались?

User help007, 30.08.2014 18:00 (#)
5984

Ещё раз для бестолковых: отказывались - когда считали нужным. И дело здесь - не в частоте случаев. Кстати, редкость случаев - свидетельствует совсем не о том, в чём у портянок радость. Мозги включи.

User mongol32, 30.08.2014 18:23 (#)

То есть я так понял американские солдаты не считали преступными войну во Вьетнаме, бомбёжки Югославии, Ливии. Войну в Ираке и в Афганистане. Так что не хрен указывать российским военным какие приказы исполнять, а какие нет. Американским советуйте, или в данной ситуации украинским объясните, что не прицельно стрелять и бомбить город или село, чревато гибелью мирных жителей и является преступным.

User help007, 30.08.2014 20:01 (#)
5984

Ещё раз: кто-то считал преступным, кто-то нет. Когда считал преступным - отказывался выполнять приказы и с этим разбирался суд.

User mongol32, 30.08.2014 21:10 (#)

Ещё раз: советуйте украинским солдатам. А то как их, пленных, перед жителями поставят, чьи дома они разрушили, сразу начинают: да мы насильно мобилизованные, да мы вообще не хотели.

User help007, 30.08.2014 23:57 (#)
5984

А ополченцам такой же совет не нужен ?

User mongol32, 31.08.2014 20:23 (#)

Ну сходите - посоветуйте.

User help007, 31.08.2014 22:37 (#)
5984

с чего это - мне ходить ? я к террористам не ходок !!!

User adamkasimir, 29.08.2014 19:43 (#)
3543

"Не хотите рисковать работайте агрономом или строителем." - Или МОНГОЛОМ132 ....

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 29.08.2014 19:55 (#)
3543

Може псыхиатер монголу поможет - белый, белый - савсэм горачый!

User help007, 29.08.2014 23:48 (#)
5984

не поможет

User gadfly85, 29.08.2014 17:58 (#)

Очередные иностранные агенты - матери российских солдат. Браво, ребята. Далеко зайдёте с вашей бдительностью.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 29.08.2014 19:45 (#)
3543

Цахала на него нет!!

User chelepopert, 30.08.2014 03:58 (#)
21441

"Она подчеркнула, что НКО не финансируется из-за рубежа, а работает на средства президентского гранта, то есть на деньги налогоплательщиков."

т.е иностранный агент оплачивается непосредственно Хуйлом. И кто здесь иностранный агент?

Ну, я поехала.
Твоя крыша

User alexk61, 30.08.2014 09:33 (#)
5506

А где эти матери были две недели назад, месяц, два месяца...? Они инфу на 400 чел. за 3 часа нарыли, видимо... Головой тоже неплохо пользоваться, хотя бы иногда.

26530

Любой солдат срочной службы, контрактник или офицер имеет полное право послать туда подальше командира, который предлагает ему поехать воевать на Украину.
В соответствии с Конституцией, любое использование российских войск заграницей возможно исключительно с разрешения Совета Федерации, куда обращается президент. 1 марта этого года сенаторы такое разрешение дали. Однако 25 июня по предложению президента оно было отозвано.
Соответственно, любой военнослужащий в Российской Федерации имеет полное право не исполнять приказ и не ехать воевать на Украину.Получив такой приказ, можно уйти из части, дойти до военной прокуратуры или до правозащитной организации типа Комитета солдатских матерей. Обязательно надо также сообщить родным и по возможности в социальные сети. Естественно, никаким дезертирством это считаться не будет, более того, к уголовной ответственности должны быть привлечены командиры, которые отдают подобные приказы. Причем, вплоть до импичмента президенту, если он, как Верховный Главнокомандующий такой приказ отдал.
Кроме того, учитывая, что никаких законных оснований для нахождения российских солдат на Украине нет, необходимо понимать, что в случае гибели, ранения или плена никакие социальные гарантии для участников боевых действий на таких военнослужащих распространяться не будут. Собственно, погибших совершенно спокойно могут уволить задним числом, записать дезертиром, написать, что он погиб в самоволке. Да и даже если все будет хорошо, солдат живой и здоровый вернется с Украины в часть, нет гарантий, что ему заплатят даже положенные по контракту деньги, заявив, что он был, оказывается, не на войне, а в отпуске. Так что никакие бюджетные траты на воюющих на Украине солдат по закону невозможны, поэтому, скорее всего, их и не будет.
Увы, но я боюсь, что многие молодые ребята и их семьи встанут перед выбором — либо стать пушечным мясом, либо попытаться открыто побороться против произвола и нарушения Конституции. Задача всех здоровых общественно-политических сил помочь согражданам в этой борьбе против военной машины.
Ну и, конечно, надо ставить вопрос о политической ответственности власти за солдатские могилы без фотографий, пленных и раненых. Это чужая для нашего народа война. Ровно поэтому, кстати, все и делается тихо, будто что-то нехорошее под одеялом, да еще и в нарушение Конституции.