Также: Общество

новость Новосибирск переходит на семизначные телефонные номера

01.07.2005

Новосибирск в субботу первым из сибирских городов переходит на семизначную систему нумерации телефонов. Об этом сообщаент РИА "Новости".

В пресс-службе мэрии рассказали, что вся городская телефонная сеть общего пользования Новосибирска переходит на семизначную нумерацию в ночь с пятницы на субботу.

"Перед шестизначными номерами, начинающимися на 1, 2, 6, 7 и 9 появится цифра 2, перед номерами, начинающимися на 3, 4, 5 - цифра 3. Код города останется прежним - 383, но из него уйдет выравнивающая 2", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По информации мэрии, все работы по переключению специалисты "СибирьТелеком" и "Электросвязь" планируют провести за одну ночь. Уже со 2 июля шестизначные номера не будут действовать.

"Телефоны специальных служб останутся без изменений", - пояснили в мэрии.

"Причины переключения объективны: город быстро растет и сегодня общий ресурс номерной емкости сдерживает развитие всех отраслей Новосибирска. Переключение позволит значительно увеличить этот ресурс - с 800 тысяч до 2 миллионов номеров", - отметил начальник департамента связи и информатизации мэрии Вячеслав Шибанов.

В пресс-центре также сообщили, что предварительная техническая подготовка к переключению велась новосибирскими телефонистами с 1996 года. А несколько дней назад специалисты уже проводили пробное переключение, результаты которого показали, что все оборудование работает нормально, и качественные характеристики связи соответствуют стандартам.

01.07.2005