Также: Общество

новость Госнаркоконтроль: Никакой легализации не будет

20.06.2005

В России не будут легализованы легкие наркотики. Как передает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com, об этом заявил замглавы федеральной службы по наркоконтролю генерал-лейтенант Александр Федоров. "Когда ставят вопрос о легализациии так называемых легких наркотиков, это вызывает недоумение", - сказал Федоров журналистам в Москве в понедельник.

"Нет легких и тяжелых наркотиков. Какая разница, от чего человек становится наркоманом - от легкого или так называемого тяжелого наркотика?" - задал вопрос представитель ФСКН.

При этом Федоров отметил, что в России ситуация в сфере борьбы с наркотиками меняется. "За прошлый год в России изъято более 129 тонн различных наркотических средств и психотропных веществ. Цены на наркотические средства выросли. Доступ к наркотикам стал труднее", - заявил Федоров.

Он отметил, что на официальном учете в органах здравоохранения России состоят около 500 тысяч наркоманов. Однако, по различным прогнозам, реальное число наркоманов в России составляет от 2 до 5 миллионов человек.

По словам Федорова, в ближайшее время правительство планирует принять новую федеральную целевую программу по борьбе с наркотиками. "Эта программа рассчитана на период с 2005 по 2009 годы. В ближайшее время появится дополнительный ресурс в сфере борьбы с наркоманией и распространением наркотиков", - заявил Федоров.

20.06.2005