новость Приговор Ходорковскому может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

31.05.2005

Русский клуб рекордов готов зарегистрировать приговор по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова как самый продолжительный по времени оглашения, сообщает РИА "Новости".

Русский клуб рекордов по договору передает зарегистрированные им рекорды в "Книгу рекордов Гиннеса".

"Мы готовы зарегистрировать в своей "Книге рекордов" приговор по делу экс-главы "ЮКОСа" как самый долго оглашаемый приговор", - сказал вице-президент клуба Виктор Овсянников.

Он уточнил, что для регистрации этого рекорда необходимо, чтобы в клуб с соответствующей заявкой обратились адвокаты или родственники Ходорковского.

"Помимо заявки, надо представить подтверждающие рекорд документы - в данном случае, справку из суда или протоколы заседаний", - добавил Овсянников.

Каждую заявку в клубе рассматривает экспертный совет, и если рекорд был действительно установлен, он увековечивается в Книге российских рекордов.

"Затем мы передадим данную заявку в "Книгу рекордов Гиннесса", где также будет решен вопрос: достоин ли приговор по делу Ходорковского попасть в Книгу рекордов", - сообщил Овсянников.

По его словам, в настоящее время в Книге рекордов в России есть раздел "преступления", но нет - по самому длительному времени оглашения приговора.

Тем не менее, имя экс-главы "ЮКОСа" в российской "Книге рекордов" присутствует. Ходорковский в 2004 году занял второе место после Владимира Путина по упоминаемости в средствах массовой информации.

Судьи Мещанского суда Москвы читали приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова 12 рабочих дней: оглашение началось 16 мая, а завершилось 31 числа.

31.05.2005