новость Горбачев: Пора вводить сухой закон

07.05.2005
Логотип Союза борьбы за народную трезвость

Логотип Союза борьбы за народную трезвость

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает необходимым вернуться к вопросу борьбы с алкоголизмом. По его оценке, сейчас эта проблема стоит еще острее, чем 20 лет назад, передает со ссылкой на Интерфакс Лента.Ру. "Надо обязательно эту тему поднимать, но с учетом уроков прошлого. Одним нажимом этот вопрос не решишь - необходимо, чтобы люди сами поняли насколько опасно и разрушительно это зло", - заявил Горбачев.

По мнению бывшего президента, "работу надо вести с перспективой на многие годы - по сути, навсегда". Он отметил, что по некоторым данным, потребление чистого алкоголя на душу населения в России доходит до 17 литров в год. "Между тем, когда мы начинали кампанию, этот показатель был немногим более 10 литров", - заметил бывший советский президент, напомнив, что когда Николай II ввел сухой закон, потребление алкоголя составляло 2,8 литра на человека.

Вспоминая об антиалкогольном законе 1985 года, Горбачев отметил, что работа над ним началась еще во времена Леонида Брежнева. "Он долго колебался, потому что и сам любил поднять бокал, но пьянство настолько поразило страну, да и давление на Брежнева со стороны видных ученых, деятелей культуры было сильным, и он в итоге согласился", - рассказал Горбачев. Однако позднее, когда проект закона был подготовлен, и его дали на обсуждение многочисленным трудовым коллективам, "отзыв поверг всех в шок". "Люди обвиняли нас, что мы проявляем слюнтяйство и нерешительность - многие требовали вообще ввести сухой закон. Но мы на это все же не пошли", - сказал Горбачев.

Ровно 20 лет назад, 7 мая 1985 года, было опубликовано знаменитое постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению алкоголизма", с которого началась антиалкогольная кампания.

07.05.2005


новость Новости по теме