новость В Париже появился памятник русским участникам Сопротивления

03.05.2005

Памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции торжественно открыт во вторник на парижском кладбище Пер-Лашез по случаю приближающегося 60-летнего юбилея Победы во Второй мировой войне, сообщает РИА "Новости".

Монумент, созданный по проекту скульптора Владимира Суровцева и архитектора Виктора Пасенко, представляет собой отлитую в бронзе в человеческий рост фигуру "макизара", как называли во Франции участников Сопротивления.

На постаменте, изготовленном из уральского мрамора, на двух языках - русском и французском - выбита надпись: "Родина помнит". К передней части постамента прикреплена мемориальная доска работы Зураба Церетели, которая была установлена на Пер-Лашез пять лет назад по случаю 55-летия Победы и теперь перенесена на новый монумент.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Сопротивления, представители французских властей и дипломатического корпуса, которые возложили венки к основанию монумента.

Как отметил выступивший на церемонии министр-делегат по делам ветеранов Франции Амлауи Мекашера, французы "никогда не забудут ни тот огромный вклад, который Советский Союз внес в победу над нацизмом, ни подвиг русских партизан, героически сражавшихся в рядах Сопротивления".

"Проживавшие во Франции русские эмигранты в числе первых откликнулись на призыв генерала де Голля и стали вступать в подпольные группы и партизанские отряды", - сказал Мекашера, напомнив, в частности, имена княгини Веры Оболенской, Николая Вырубова и других, отдавших свои жизни во имя победы над фашизмом. В общей сложности в рядах Сопротивления сражались более 35 тысяч русских бойцов, из которых около семи тысяч погибли, не дожив до победы.

03.05.2005