Также: Общество

новость В Красноярске будет восстановлен памятник Сталину

25.04.2005

Общественный совет администрации Красноярска принял решение о восстановлении памятника Иосифу Сталину, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

С предложением восстановить памятник Сталину около полугода назад обратилась в администрацию инициативная группа КПРФ. Ранее памятник был установлен на ул. Марковского в краевом центре, а позже снесен.

Теперь монумент вновь установят на городской площади Победы в Великой Отечественной войне.

"В вынесении решения Общественного совета учитывалось то, что Сталин был значительной фигурой в истории России", - отметил представитель городской администрации.

Между тем, 21 апреля красноярское общество "Мемориал" распространило обращение к мэру города Петру Пимашкову, в котором призвало не допустить восстановления памятника Сталину. Как сообщает агентство ПРЕСС-Лайн, в понедельник активисты общества "Мемориал" собрали около тысячи подписей красноярцев в поддержку своего начинания. Председатель общества Алексей Бабий сказал: "Сбор подписей будет продолжаться до тех пор, пока мы не получим от Пимашкова твердого ответа, что памятника Сталину в городе не будет". В свою очередь Пимашков сообщил журналистам, что вопрос о судьбе памятника Сталину будет рассмотрен на заседании специальной комиссии в ближайшее время.

25.04.2005