новость Создана инициативная группа по проведению референдума

09.04.2005

В Москве в субботу прошло первое заседание инициативной группы, которая будет добиваться проведения всероссийского референдума по социально-экономическим проблемам. Как передает "Эхо Москвы", референдум инициирует КПРФ и некоторые другие левые политики. На собрании присутствовали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, глава НБП Эдуард Лимонов.

Инициативная подгруппа в составе 140 граждан на этом заседании утвердила 17 вопросов, предлагаемых к вынесению на референдум. Они составляют три блока - социальный, экономический и политический. Вопросы затрагивают, в том числе, и последни изменения российской избирательной системы - в частности, предлагается вернуть прямые выборы губернаторов и выборы в Госдуму по одномандатным округам.

Лимонов предложил добавить к уже утвержденным 17 вопросам немедленный ультиматум: "Путина в отставку".

Партия "Яблоко" прислала приветствие в адрес инициативной группы по проведению референдума.

Это приветствие за подписью заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина было зачитано на заседании. В тексте говорится, что из-за различия политических взглядов "Яблоко" не может согласиться с рядом вопросов, предлагаемых на референдум, однако "считает своим долгом защищать право на реализацию этой инициативы".

Как сообщил радиостанции член КПРФ журналист Сергей Доренко, организаторы очень внимательно подходят к формальной стороне – подписи всех участников удостоверяются нотариусом. Это связано с возможными попытками властей запретить проведение референдума и именно по формальным причинам.

09.04.2005


новость Новости по теме