Также: Общество

новость Путин одобрил ограничение продажи пива

09.03.2005

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", сообщила РБК пресс-служба главы государства. Закон был принят Государственной думой 9 февраля 2005 года и одобрен Советом Федерации 25 февраля. Он вступает в силу после 30 дней со дня его официального опубликования.

Согласно документу, розничная продажа и потребление пива и напитков на его основе запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в театрах, кино и других зрелищных организациях, за исключением тех, в которых расположены пункты общественного питания. Закон запрещает продажу и распитие пива во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Законом также запрещается продажа и распитие в любых местах пива несовершеннолетними.

Закон предоставляет право органам местного самоуправления определять места общественного питания, в которых будет запрещена продажа пива. Действие закона распространяется на пиво с содержанием этилового спирта более 0,5%.

Первый вариант закона, одобренного парламентом был Путиным отклонен. Основанием послужили недоработки законопроекта, в частности у президента возникли замечания относительно территорий, на которых будет запрещаться или разрешаться продажа пива. Кроме того, существовали спорные вопросы по уточнению определения напитков на основе этилового спирта, реализация которых также может запрещаться.

09.03.2005