Также: Общество

новость Россияне о любви: плюрализм мнений торжествует

14.02.2005
Амуры с сайта fen.redroom.ru

Амуры с сайта fen.redroom.ru

В преддверии Дня святого Валентина Фонд "Общественное мнение" провел опрос о том, как россияне представляют себе настоящую любовь.

Согласно результатам опроса, опубликованным на сайте фонда, две трети опрошенных (66%) убеждены, что по-настоящему любить двух человек одновременно невозможно; придерживающихся противоположного мнения - втрое меньше (22%). Среди молодежи (респондентов до 35 лет) доля "двоелюбов" выше - 30%. Но и среди людей пожилого возраста она не столь уж мала - 15%. Еще одно различие: мужчины чаще женщин (26% против 17%) соглашаются с мнением, что возможно по-настоящему одновременно любить двоих.

Большинство опрошенных (52%) согласны с мнением, что настоящая любовь может быть только один раз в жизни (не согласны с этим 37%). Возрастные различия в ответах на данный вопрос сохраняются (пожилые люди в полтора раза чаще утверждают, что настоящая любовь может быть только единожды), а вот в мнениях мужчин и женщин какие-либо расхождения отсутствуют.

Интересно, что половина респондентов, полагающих, что "возможно любить по-настоящему двух человек одновременно", соглашаются и с тем, что "настоящая любовь может быть только один раз в жизни". В целом по выборке каждый десятый респондент солидарен с обоими утверждениями.

Респондентам также задали вопрос о том, что они понимают под понятем "настоящая любовь". В представлении большинства атрибуты такой любви - доверие, верность, взаимопонимание, душевная близость, уважение, забота, взаимная поддержка, потребность быть вместе и привязанность, для многих - семья и дети.

14.02.2005


новость Новости по теме