новость В Освенциме Путину вручат медаль "Спасение"

24.01.2005
Освенцим. Фото с сайта ВВС

Освенцим. Фото с сайта ВВС

Первая медаль "Спасение" будет вручена президенту Владимиру Путину 27 января в Освенциме. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил главный раввин России Берл Лазар. По его словам, медаль российскому президенту будет вручена как "символ благодарности советскому народу за освобождение самого страшного нацистского лагеря смерти". Награду Путину вручат Лазар и президент Израиля Моше Кацав.

"В дальнейшем медаль будет вручаться ветеранам и людям, спасавшим, прятавшим евреев во время войны", - сказал Лазар. По его словам, 27 января - День 60-летия освобождения Освенцима - важная дата не только для евреев. "Только если мы будем помнить о том, что произошло, мы сможем предотвращать повторение беспощадного истребления народа, и не обязательно еврейского", - сказал раввин.

Он также провел параллель между нацизмом и террором, сравнив террористов с фашистами. "Террористы хотят захватить весь мир, как хотели нацисты. Они так же уничтожают всех, кто не согласен с ними, извращая любую идеологию для того, чтобы прикрыть ею свои цели", - сказал Лазар.

24.01.2005


новость Новости по теме