новость Парковки для избранных не отменили

19.01.2005
Парковка у Госдумы. Фото ''Аргументы и Факты''

Парковка у Госдумы. Фото ''Аргументы и Факты''

Госдума в среду отклонила в первом чтении поправки в закон "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", предусматривающий лишение автотранспорта парламентариев особых государственных регистрационных знаков, сообщает РИА "Новости". Законопроект был внесен депутатом Госдумы Виктором Похмелкиным.

По мнению парламентариев, федеральные государственные регистрационные знаки, обеспечивающие свободу передвижения и парковки членов Совета федерации и депутатов Госдумы, устанавливаются на транспорте обоснованно.

Кроме того, считают депутаты, все нормы об установлении спецномеров и специальных регистрационных знаков уже прописаны в действующем законодательстве и его корректировка нецелесообразна.

Между тем Мосгордума в среду приняла во втором чтении законопроект о размещении автотранспортных средств на территории города. Введение закона в действие предполагается с 1 января 2006 года, административной ответственности за его нарушение - с 1 января 2008 года.

Согласно законопроекту, на территории города запрещается размещение автомобилей вне стоянок. Это ограничение будет действовать независимо от марки, модели автотранспортных средств, их формы собственности, кроме автомобилей, которые будут проводить работы по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций, ремонтных работ, другие специальные мероприятия.

Административный штраф за нарушение правил размещения автотранспортных средств планируется установить в размере 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Штраф за нарушение правил оплаты на городских автостоянках составит 5 МРОТ.

19.01.2005


новость Новости по теме