Также: Общество

новость Путин пока разрешил пить пиво на улице

11.01.2005
Пиво. Фото с сайта www.vremea.net

Пиво. Фото с сайта www.vremea.net

Владимир Путин отклонил принятый Госдумой закон об ограничении розничной продажи пива в общественных местах. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила во вторник первый вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска. По ее словам, в ближайшее время комитет Госдумы по экономической политике доработает законопроект с учетом замечаний президента.

Как полагает Слиска, в отклонении закона "нет ничего страшного - это рабочий момент". "Я прочитала замечания президента – они абсолютно справедливы", - заявила Слиска журналистам в Госдуме.

Ранее председатель комитета Валерий Драганов перечислил Интерфаксу эти замечания, сославшись на письмо Путина, поступившее в Госдуму. Как считает президент, нуждаются в уточнении положения закона об ограничении розничной продажи пива по территориальному признаку, а также несовершеннолетним.

Кроме того, считает Путин, требует конкретизации норма о запрете распития пива в общественных местах, за исключением объектов общественного питания. "Полагаю необходимым уточнить сферу действия настоящего федерального закона, который не должен распространяться на розничную продажу и потребление пива с содержанием этилового спирта менее 0,5% объема готовой продукции и напитков с указанным содержанием этилового спирта, изготавливаемых на основе пива", - отмечается в письме президента.

"Органам местного самоуправления необходимо предоставить полномочия по установлению мест, где организациям торговли и общественного питания будет разрешена розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также по установлению дополнительных ограничений на розничную продажу и потребление пива в общественных местах на территориях соответствующих муниципальных образований", - также говорится в документе.

11.01.2005


новость Новости по теме