новость Башкирия: Лукин подозревает коллективные нарушения

29.12.2004

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подозревает, что действия сотрудников МВД Башкирии повлекли коллективные нарушения прав человека. Об этом он заявил в среду в Москве на встрече с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, передает РИА "Новости".

"Сейчас там произошла еще одна вспышка событий, которая вызывает подозрение, что там совершено коллективное нарушение прав человека", - сказал Лукин, имея в виду МВД Башкирии. Он напомнил, что в течение 2004 года от граждан и правозащитников республики неоднократно поступали жалобы на действия местных правоохранительных органов.

"Я надеюсь, что в результате совместного расследования мы выясним, что происходит сейчас в Башкирии",- сказал Лукин. По данным пресс-центра МВД РФ, в 2004 году после жалоб от правозащитников и граждан Башкирии туда уже выезжала совместная группа сотрудников МВД и представителей аппарата уполномоченного по правам человека для того, чтобы на месте разобраться в ситуации.

По итогам работы был проведен "круглый стол", в котором участвовали главный федеральный инспектор полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, руководство МВД Башкирии, уполномоченный по правам человека в республике и руководители правозащитных организаций. Как отметили в пресс-центре, в ходе "круглого стола" "обсуждались и были решены многие вопросы".

29.12.2004