Также: Общество

новость СФ одобрил закон о новых праздниках

27.12.2004

Совет Федерации одобрил закон, изменяющий перечень нерабочих праздничных дней в России. За закон высказались 123 сенатора, против - девять, воздержались - шестеро, передает РИА "Новости".

Утверждению закона предшествовала длительная и бурная дискуссия. Как сказал председатель палаты Сергей Миронов, сегодня установлен "абсолютный рекорд" в заседаниях палаты. В прениях по закону о праздниках выступили 43 человека.

"Не было еще в истории Совета Федерации ни одного вопроса, по которому было бы столько выступающих. Я горжусь нашей палатой, которая продемонстрировала, что мы действительно высший орган законодательной власти России, отвечаем за страну, представляем регионы", - сказал Миронов.

Споры возникли относительно абсолютно всех новшеств, установленных в законе. Так, обсуждая новогодние каникулы, сторонники закона говорили о появляющейся у общества возможности впервые провести каникулы вместе с детьми. Противники закона предлагали укоротить каникулы, а лучше перенести их на май, мотивируя это поговоркой: "Весенний день год кормит".

Также они высказывали мнения о том, что "объединение семьи на садовом участке более продуктивно, чем сидение с семьей перед телевизором в холодные зимние дни". Леонид Рокецкий, например, высказал опасения, что народ закупится "хлебом, водкой и вареной колбасой" на пять-десять дней, продукты начнут портиться, цены в магазинах возрастут, а заводы, которые производят эту продукцию, вынуждены будут работать, и их работникам нужно будет компенсировать работу в выходные дни.

Наиболее ожесточенную дискуссию вызвала дата 7 ноября, которую новый закон делает рабочим днем. "Это осквернение памяти наших дедов и прадедов, совершивших революцию и создавших первое в мире государство трудящихся", - сказал сенатор Валерий Быков.

Другой сенатор - Вячеслав Попов - высказал мнение, что весь закон сформирован таким образом, чтобы решить главный вопрос - про 7 ноября, а все остальное - лишь отвлечение внимания от этой даты. "Пока живы мои родители, почитающие день 7 ноября, я этот закон не поддержу", - сказал он.

На это сторонники принятия закона возразили, что праздник отмирает уже сам по себе и для молодежи ничего не значит. Кроме того, как сказал полпред президента в Совете Федерации Александр Котенков, если праздничный день перестает быть выходным, это "не умаляет его значимости".

Относительно 12 декабря также возникла дискуссия. Некоторые сенаторы указали, что Конституция РФ - это единственное реальное завоевание новой России и отменять этот праздник нельзя. Члены палаты договорились, что в ходе весенней сессии вернутся к вопросу о праздниках и выходных днях и еще до майских праздников примут поправки в нынешний перечень выходных. Как предложил Сергей Миронов, в дальнейшем изменять перечень выходных дней целым пакетом, как сегодня, не следует. "По каждой дате надо вносить отдельную законодательную инициативу", - сказал он.

Согласно закону, вместо Нового года, празднование которого приходится на 1 и 2 января, вводятся новогодние каникулы с 1 по 5 января. Закон упраздняет три существовавших ранее нерабочих праздничных дня: 2 мая - один из дней Праздника весны и труда, 7 ноября - годовщину Октябрьской революции и День согласия и примирения, а также 12 декабря - День Конституции РФ. Дополнительно вводится новый праздничный день - День народного единства, который будет отмечаться 4 ноября.

В результате этих изменений общее количество нерабочих праздничных дней увеличивается с существующих 11 до 12. Закон также устанавливает, что заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не должна уменьшаться.

27.12.2004