новость Басманный суд отказался отменить ликвидацию лагеря беженцев в Ингушетии

21.12.2004

Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск беженки из Чечни, оспаривающей решение Федеральной миграционной службы (ФМС) МВД России о ликвидации палаточного лагеря "Белла" в Ингушетии. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, об этом во вторник сообщила юрисконсульт Центра содействия международной защиты Ольга Михайлова, представляющая интересы заявителя.

"Пока мы не получили решение суда, поэтому и не знаем по каким основаниям суд отказал в удовлетворении иска, но непременно обжалуем это решение в вышестоящей инстанции", - сказала Михайлова.

Ранее Басманный суд оставил без рассмотрения дело чеченской беженки Лорхен Гюнтер из ингушского палаточного лагеря "Белла". Однако позже Мосгорсуд отменил это решение райсуда и направил дело на новое рассмотрение.

12 сентября 2003 года Гюнтер обратилась в Басманный суд с заявлением о признании незаконным и об отмене распоряжения ФМС МВД России о ликвидации палаточного лагеря "Белла". В соответствии с этим распоряжением сама Гюнтер и члены ее семьи были переселены в другой палаточный лагерь. Оставив заявление без рассмотрения по процессуальным мотивам, Басманный суд, по мнению Михайловой, нарушил право Гюнтер на судебную защиту.

Как сообщила ранее Михайлова, в суд после обращения Гюнтер поступили заявления от 152 чеченских беженцев из ликвидированного лагеря "Белла", однако суд отказался их принимать.

21.12.2004