новость Срочники из части в Челябинске обвиняют командира в домогательствах

10.11.2004

Военная прокуратура Челябинского гарнизона расследует громкое дело о насилии в воинской части. Как сообщает "Четвертый канал" уральского телевидения, солдаты-срочники обвинили своего командира в сексуальном домогательстве. Двое из пострадавших были призваны из Свердловской области. Этим делом уже заинтересовались уполномоченный по правам человека и областной комитет солдатских матерей.

Мария Лебедева, сопредседатель областного комитета солдатских матерей, говорит, что подробности дела пересказывать просто язык не поворачивается. Солдаты написали в заявлениях, что майор домогался их на протяжении полугода. Офицер насиловал солдат регулярно, дважды в неделю. Тех, кто отказывался – ставил в наряд.

У Марии Лебедевой есть копии семи заявлений в прокуратуру. Двое из пострадавших солдат были призваны свердловским военкоматом. В комитете не называют ни имен юношей, ни даже городов, откуда они ушли в армию. Опасаются за их дальнейшую судьбу. О случаях в Челябинском гарнизоне поставлено в известность руководство военного округа. Женщины дошли даже до Министерства обороны. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова готова провести собственную проверку.

Солдаты, подавшие заявления об изнасилованиях, до сих пор служат в той же части челябинского гарнизона. Офицера на время следствия отстранили от службы.

10.11.2004