новость Матвиенко: Экстремисты иностранцев не убивали

29.10.2004

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявилa, что версия об участии экстремистских группировок в нападениях в Санкт-Петербурге на иностранных студентов и убийстве ученого Hиколая Гиренко пока не подтверждается. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. "Окончательные выводы сделает следствие, но предварительно – это бандитско-хулиганские проявления", – отметила губернатор.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга сообщил, что в совершенном недавно убийстве вьетнамского студента уже есть конкретные подозреваемые. "Ожидается, что в течение месяца им будет предъявлено обвинение", – сказал источник, отметив, что в настоящее время следствие работает по так называемому "закреплению законодательной базы в отношении подозреваемых".

"Пока мы не находим подтверждения того, что подозреваемые принадлежат к какой-либо экстремистской группе и совершили преступление по национальным соображениям. Пока подтверждение находит только факт хулиганства группы подозреваемых. Следственные действия в отношении подозреваемых вести довольно сложно, так как это подростки", – подчеркнул собеседник.

29.10.2004