Также: Общество

новость Американские военные собираются судить дезертира с 39-летним стажем

11.09.2004

Сержент армии США, дезертировавший 39 лет назад, сдался своим, сообщает Reuters. 64-летний Чарльз Дженкинс явился в штаб ВС США в Японии и заявил, что он "прибыл". В 1965 году он дезертировал в КНДР во время несения службы в патруле в Южной Корее.

Дженкинсу было возвращено звание, в котором он находился в армии. С субботы ему будет выплачиваться ежемесячное жалование и пособия в размере $3273. Он был приписан к административному подразделению на базе. Пока ордер о его аресте не выписан. Военные обещают, что с дезертиром будут обходиться с уважением и вниманием до тех пор, пока не будет доказана его вина.

Сам бывший солдат никогда не объяснял, каким образом он оказался в Северной Корее. По словам его родственников, Дженкинса похитили.

Вашингтон утверждает, что в КНДР Дженкинс работал "на пропагандистскую машину правительства", снимаясь в шпионских фильмах, добавляет агентство. В 1978 году в КНДР сержант познакомился с японкой Хитоми Сога, которая была похищена северокорейскими спецслужбами страны как преподаватель японского. Сейчас у супругов две дочери, которым 21 год и 19 лет.

Два года назад власти Северной Кореи позволили Соге вернуться на родину. Дженкинс прибыл в Токио на лечение в июле после того, как японские власти договорились о воссоединении семьи.

Если Дженкинса будут судить и признают виновным, то в худшем случае ему грозит пожизненное заключение. ВВС отмечает, что американские военные под давлением японской общественности, которая симпатизирует супругам Дженкинс, могут отказаться от судебного преследования старого дезертира. Ранее в заявлениях американских властей не читалось снисхождение к Дженкинсу.

11.09.2004