новость Зурабов и Путин: Мы можем поднять пенсии уже в августе

20.07.2004

Во вторник министр социального развития и здравоохранения Михаил Зурабов был принят в Кремле Владимиром Путиным, передает РИА "Новости". Путин заявил, что индексации пенсий были намечены на август и октябрь, однако в принципе "результаты работы правительства и Пенсионного фонда" позволяют провести их раньше, "чтобы доходы пенсионеров были больше, чем мы планировали". Путин поинтересовался мнением Зурабова, и тот ответил, что "результаты исполнения бюджета за первое полугодие действительно позволяют с 1 августа проиндексировать не только страховую часть пенсии, но и поднять до 660 рублей базовую часть, то есть то, что мы планировали сделать с 1 октября". По его словам, "финансово это решение обосновано".

Зурабов рассказал, что с 1 августа страховая часть пенсий будет проиндексирована на 6,3%, и средние доходы пенсионеров вырастут на 130 рублей, а доходы ветеранов и участников войны увеличатся на 280-285 рублей. "Это дополнительно потребует 4,2 миллиарда рублей в месяц, но финансы есть".

Путин поручил Зурабову подготовить проект соответствующего постановления правительства, чтобы обсудить его с премьер-министром.

20.07.2004


новость Новости по теме