статья Проиграли на равных

Владимир Навесов, 17.06.2002
Матч Бразилия-Бельгия. Фото AP

Проиграв Бразилии, Бельгия показала, как надо выигрывать у чемпионов. Наши обидчики играли вдохновенно, тактически безукоризненно, без намека на обреченность. Им бы чуть-чуть удачи. В этот день Вильмотс и его команда были достойны победы. Как заслужили ее и другие "темные лошадки" чемпионата - американцы, грамотно отыгравшие против Мексики.

Бельгия проиграла Бразилии. Бельгия, виват! Это была игра равных соперников. На стороне бразильцев филигранная техника, раскованная игра звезд. На стороне бельгийцев командная игра - строгая в обороне, грамотная в средней линии, страстная, настырная в атаке. И еще за четырехкратных чемпионов мира сыграл в первом тайме судья. Стопроцентно безупречный гол Вильмотса на 31-й минуте он умудрился забраковать. А ведь поведи Бельгия в счете - и Бразилии пришлось бы демонстрировать уже не только пируэты звезд, но и волевые качества, командный натиск. Готова ли к этому команда Луиса Фелипе Сколаре? Однозначно не ответишь. Но каждый раз, когда бельгийцы дружно наседали на штрафную площадку соперника, защитники сыпались, то и дело предоставляя своему вратарю Маркосу демонстрировать отменную реакцию. Бельгийцы, создавая момент за моментом у его ворот, то обидно мазали, то передерживали мяч, то просто им не хватало фарта.

В футболе за такое долгое и бесплодное топтание у ворот противника, как правило, неотвратимо следует наказание. И оно последовало на 67-й минуте. Ривалдо бьет метров с двадцати, вратарь по делу рванулся навстречу, но тут объявляется бельгийский Онопко - от ноги защитника мяч влетает в сетку ворот. 1:0. Надо отдать должное Вильмотсу и его команде - после пропущенного мяча они навалились на бразильцев с такой мощью и страстностью, что у тех ощутимо затрещали кости. Не очень-то четырехкратные чемпионы приучены хладнокровно и дисциплинированно обороняться. А вот в атаке они неподражаемы. Дай только шанс. И бельгийцы на 86-й минуте дали его Роналдо. 2:0.

Не по игре счет. Обе команды показали такой увлеченный, богатый на удары и финты футбол, что справедливее было бы решать судьбу матча в серии пенальти. Бельгийцы молодцы! И странно было припоминать, что именно этот "эскадрон гусар летучих" уныло катал мяч в игре с Тунисом, тяжеловато, без фантазии вымучивал победу в борьбе с россиянами. А может быть, такое же магическое преображение ждало и нашу команду, пробейся она с одну восьмую? Впрочем, станет с нас пустых мечтаний. А бразильцам, пожалуй, англичан пройти будет крайне трудно. Если те отберут у темпераментных латиноамериканцев центр поля, персонально стреножат Роналдо да Ривалдо, вязко сыграют в обороне, да поудачливей, чем бельгийцы, в атаке: Можно, еще как можно обыгрывать нынешних бразильцев. И первыми показали это бельгийцы.

В этот день праздник был и на улице американцев. Они также вколотили два мяча сопернику - мексиканцы ничего не смогли поделать против четкой обороны и кинжальных выпадов сборной США.

ИНФОРМБЮРО: Чемпионат мира по футболу