статья Тунису нужна великая Россия

Владимир Навесов, 10.06.2002
Матч Бельгия-Тунис. Фото AP

Куда бы мы без Туниса на этом чемпионате - и три очка они нам уступили, и два очка у главного нашего соперника, Бельгии, перед последним матчем отобрали. На стороне бельгийцев было хорошее футбольное образование. На стороне африканцев - скорость и задор. Разошлись с миром - 1:1. Шанс, подаренный нам тунисцами, вполне можно бездарно промотать, если подопечные Романцева выйдут против Бельгии с настроем на ничью.

Тунис, видимо, положил себе на этом чемпионате работать на победу российской сборной. Сначала он подарил нам три очка. Затем добился ничьей - 1:1 - с бельгийцами. Это очко оставляет тунисцам надежду на второе место и, что для нас гораздо важнее, облегчает задачу россиянам. Нашу команду вполне может устроить и ничья с бельгийцами. Вся эта история чем-то напоминает недавний чемпионат мира по хоккею, где второе место России во многом определилось турнирными раскладами, а не одними лишь достоинствами нашей сборной.

Игра сборной Туниса, в отличие от их первого матча против России, была дерзкой, а временами даже мастерской. Бельгийцы - возьмем это себе на заметку - выглядели тяжеловато, атаки строили обстоятельно, но уж очень медленно. Гол забили на 13-й минуте, когда еще не был растрачен запас сил у этой очевидно возрастной команды. Отличился, как и в матче против Японии, Марк Вилмотс. Тунис после пропущенного мяча заиграл остро и раскованно. И через четыре минуты убойной силы удар Рауфа Буазене, нанесенный со штрафного метров с 20, восстанавливает равновесие.

Во втором тайме стало окончательно ясно, что против скоростных, маневренных тунисцев у бельгийцев есть только крепкая организация в средней линии, не подкрепленная, однако, острой, изобретательной атакой. И сколько бы игроки Бельгии ни "висели" на воротах противника, ясно было, что дело решит не их игра, а грубая ошибка защиты или вратаря тунисцев. Этого не произошло. Более того, минут за пять до финального свистка африканцы имели пару отличных моментов, но футбольный бог не без резона посчитал, что соперники достойны ничьей.

Игра бельгийцев, прямо скажем, не впечатлила. Возможно, они хотели передохнуть на Тунисе перед встречей с россиянами, получить свои три очка малой кровью. Не получилось. Вряд ли подопечные Робера Васейжа за оставшиеся дни обретут столь недостающую им вторую молодость. Но уж точно против россиян играть вразвалку не станут. На нашей стороне будут реактивные (когда захотят) Карпин, Сычев, Пименов, Измайлов, если только Романцев не надумает сыграть от обороны, делая ставку на ничейный результат. Игроки, конечно, в этой встрече будут значить многое, но все-таки главное - избранная тактика. А в этом деле, как показала встреча с Японией, мы небезукоризненны.

В других группах свои заморочки. В понедельник вничью сыграли США и Корея, но не упущен еще шанс у Португалии и Польши, которые начнут выяснять отношения во второй половине дня.