статья Японский бог тебя сковал

Владимир Навесов, 09.06.2002
Дзюнити Инамото и Юрий Никифоров. На заднем плане - Валерий Карпин. Фото AP

Российская сборная не выдержала столкновения с первым же серьезным соперником. Продули японцам 0:1. Начало было за Россией. Несколько острых проходов на границу штрафной пробудили самые смелые надежды болельщиков. Заработали фланги. Не было той упертости в атаках по центру, что демонстрировали россияне в матче с Тунисом. Однако спустя пятнадцать минут игра выровнялась, а затем японцы плотно, минут на двадцать, насели на штрафную Руслана Нигматуллина. Такое впечатление, что малейший пресс лишает наших футболистов способности вести осмысленную, технически грамотную игру. Детские ошибки при передаче в не очень сложных ситуациях, необъяснимая мелкая перепасовка защитников у последней черты, когда кроме Нигматуллина за спиной уже никого нет... Нам просто сказочно везло - японцы промахивались в стопроцентных ситуациях.

Везение прекратилось в начале второго тайма. Очередная плотная, хорошо обеспеченная из глубины поля атака японцев обернулось голом великолепного Инамото. Ему никто и не думал мешать, на пятачке перед носом Нигматуллина он чувствовал себя вполне комфортно. Малоподвижный Никифоров, никуда не успевающий, а потому постоянно фолящий Ковтун - вот соавторы этого гола. Романцев в каком-то судорожном темпе провел все три замены. Хотя Сычев должен был выйти на поле с самого начала - это, кажется, единственный игрок сборной России, отвечающий уровню соревнования. А вот вышедший на замену Бесчастных так и не врубился в игру, запоров пару верных моментов (особенно на 55-й минуте, когда все, что от него требовалось, - закатить мяч в пустые ворота метров с десяти).

Отыгрываться, особенно на последних минутах, россияне, как известно, не умеют. Для этого в запасе должна быть классная игра, а сборная России в этот момент была той самой командой, которая проиграла Эстонии. Что же до незаслуженной обиды со стороны немецкого судьи в конце первого тайма, когда завалили Семшова в штрафной площадке, то на такие эпизоды классные команды отвечают забитыми мячами.

Теперь все надежды на Бельгию. Авось у бельгийцев окажутся свои кривоногие нападающие и замученные одышкой защитники. Однако, как бы наши ни сыграли в последнем матче группового турнира, игра с Японией показала, сколь неинтересную, унылую, полуграмотную команду сочинил Олег Романцев для чемпионата мира-2002.

ИНФОРМБЮРО: Чемпионат мира по футболу