статья Лишь слышно было до рассвета, как горевал француз

Владимир Навесов, 11.06.2002
Зинедин Зидан. Фото AP

Французы пакуют чемоданы. В Японию они привезли ту самую игру, которую продемонстрировали в товарищеском матче с Россией, - замедленную в средней линии, нерезультативную в атаке. Удар для амбициозных французов таков, что хоть сноси Триумфальную арку в Париже. Трудовая команда Дании утвердилась на первом месте в группе благодаря своей победе над чемпионами мира и легкомыслию сенегальцев, пропустивших от уругвайцев три мяча во втором тайме.

Французы играли с видимым "звериным напряжением сил". Напряжения было много, хорошо сколоченной, качественной атаки - мало. В этот день, 11 июня, игру и чемпионат Франция проиграла - 0:2. Датчане организованно оборонялись, а в тех случаях, когда они ошибались, в своей штрафной в том числе, под самым носом у вратаря Томаса Серенсена, некому был их наказать. По правде сказать, футбольный бог от чемпионов мира и Европы в Японии отвернулся решительно. Где и мог бы помочь, пальцем не пошевелил. А своих сил французам явно недоставало. Оказывается, ничья с Россией в товарищеском матче была для французов неслучайной. То есть они во всей полноте проявили то, на что способны в этом сезоне. Ту же самую нерезультативную атаку, осмысленно и мощно развивающуюся только до линии штрафной площадки, они привезли и в Японию. На чем и погорели. На этом чемпионате мира Франция не забила ни одного мяча. Такого фиаско одна из авторитетнейших футбольных держав, кажется, еще не терпела ни разу.

Ну а датчане со своей задачей справились без лишней суеты и нервозности. Как бы заранее зная, что нынче не день французов, спокойно терпели их на своей половине поля (особенно во втором тайме), однако при первой возможности контратакуя резко и почти всегда опасно. Счет открыл на 22-й минуте Деннис Роммедаль. К этому моменту французы не создали ни одного по настоящему острого момента у ворот соперника, и игра шла даже с некоторым преимуществом датчан. Во втором тайме подопечные Роже Лемерра ломили датчан и слева, и справа, и по центру, но без точного завершающего удара. А вот Йон Даль Томассон на 69-й минуте не промахнулся. Дальнейшее доигрывалось без энтузиазма. Похоже, французы были противны сами себе и еле дождались финального свистка.

Потрясающий матч шел параллельно. Уже обеспечивший себе место в финале Сенегал наколотил Уругваю в первом тайме три безответных мяча и во втором впал в уже знакомое всем болельщикам пижонство. Уругвайцы не преминули этим воспользоваться и ответили также тремя "банками". Могли на последней минуте и выиграть. Как бы там ни было, а Сенегал совершенно неожиданно упустил первое место в группе и с пятью очками занял вторую строчку. На первой - Дания.

ИНФОРМБЮРО: Чемпионат мира по футболу