статья Группа риска - девственницы

Анна дю Буа (Кейптаун), 23.06.2001
Фото AP

Фото AP

В ЮАР, где СПИД считается "грязной" болезнью, до недавнего времени никто не хотел даже произносить этого слова. Теперь, когда из 40 миллионов жителей страны более 10 % населения заражены вирусом и страна тратит огромные средства на лечение неизлечимых, даже политики начали говорить, что "что-то надо делать".

Несмотря на официальную политику просвещения, открытости и недискриминационного отношения к больным и их семьям, положение зараженных СПИДом по-прежнему очень трудное. "В нашем обществе эту болезнь не принимают, - говорит Мина Лесома, представительница одного из провинциальных комитетов по борьбе со СПИДом, - Если у человека СПИД, поддержки и понимания в черных общинах он может не ждать". СПИД остается загадочной болезнью, вокруг которой разрослось множество невероятных и опасных поверий, страдают от которых в первую очередь женщины.

Среди мужской половины черного населения существует поверье, что секс с девственницей приводит к излечению от болезни. В результате количество изнасилований даже совсем крошечных девочек возрастает с каждым годом. При этом в большинстве государственных поликлиник и больниц нет лекарств, которые помогают снизить риск заражения. Отсутствует также и психотерапия для изнасилованных девочек. Еще до недавнего времени правительство отказывалось предоставлять жертвам изнасилований нужные лекарства, уверяя, что на это нет денег. В результате кампании в прессе правительство наконец приняло решение, что жертвы изнасилований имеют право на эти лекарства - но только в нескольких крупных больницах в больших городах.

Тем временем мужчины в деревнях по-прежнему поглядывают на девочек в надежде на исцеление. В одной деревне в провинции Квазулу-Наталь, где в некоторых местах до 30 % жителей заражены вирусом, социальная работница Нэнси Кузвайо показала мне четырех малолетних сестер, чьи родители недавно умерли от СПИДа, и сказала: "Их сосед хочет взять Тембеку в жены". Девочке всего пять лет, и по закону он сделать этого не может, но фактически судьба Тембеки, оставшейся без защиты родителей и родственников, предрешена.

Местные мужчины предпочитают "сухой секс", и в деревнях женщины обычно пользуются разными травами, чтобы обеспечить достаточное трение. Это, однако, резко повышает риск заражения. Кроме того, среди подавляющего большинства населения допускается полигамия, а женщина традиционно считается собственностью мужчины. И если даже она и хочет пользоваться презервативом для снижения риска заражения, шансов, что ей удастся убедить мужа, очень мало. Сами же мужчины приводят самые оригинальные доводы против употребления презервативов: "Это изобретение европейцев, и нам, африканцам, они не нужны... Мы пользуемся резиновыми покрытиями только в дождь... Наши женщины хотят сперму, а не резину..."

Существует также поверье, что от вируса можно избавиться, "отдав" его другому. В прошлом году в Кейптауне было зафиксировано несколько случаев нападения на прохожих со шприцами, наполненными кровью. Ни одного из нападавших поймать не удалось. В этом году было несколько похожих случаев в Дурбане. Злоумышленников и в этот раз не поймали, но одна из пострадавших от укола потом оказалась зараженной СПИДом.

Вдобавок ко всем этим слухам и поверьям людям приходится мириться с тем, что у правительства нет средств на борьбу с вирусом. Снижение цен на лекарства против СПИДа, о котором оповестили недавно международные фармацевтические компании, является не более чем саморекламой. Объявлено, что антиВИЧ-"коктейль" будет теперь стоить всего один доллар в день. Однако ни одна из этих компаний не упомянула, что эти лекарства можно принимать только под строгим наблюдением врачей и при постоянном анализе функциональных показателей организма. Большинство же зараженных живет в отдаленных деревнях, откуда до ближайшей поликлиники минимум день езды. То, что в этой поликлинике окажется нужное для таких анализов оборудование, совсем не факт: чаще всего в сельской местности нет не только аппаратуры, но и врачей.

Анна дю Буа (Кейптаун), 23.06.2001