статья На поле танки грохотали

Владимир Навесов, 04.06.2002
Японцы празднуют первый гол. Фото AP

Первый тайм команды отыграли на нервах и вдали от ворот. Японцы облюбовали центр поля для демонстрации футбольных танка - этаких изящных трехстиший. Изящных, лаконичных и, увы, без продолжения. Бельгийцы, известные в футбольных кругах под именем "красные дьяволы", грубовато мешали им это делать, однако и к воротам соперника не спешили. Лишь однажды в первом тайме они опасно накатили на японского голкипера, били в упор, метров с шести, но Сейго Нарадзаки сыграл безупречно. А хозяева поля вообще ни разу в первом тайме не попали в створ ворот противника. Игру в первом тайме можно было счесть равной - с обозначившимся полным преимуществом в воздухе у бельгийцев и заметным преимуществом в скорости у японцев. И при этом впечатление от первых 45 минут было в пользу России. Очень уж нерезультативный футбол продемонстрировали наши соперники в эти минуты.

И вот наступил период второй. И на поле сменили пластинку - c 33 оборотов на 45 (кто еще помнит старинные проигрыватели). Разведка без боя закончилась. Начался собственно бой. Бельгийцы сразу же обнаружили не только физическую мощь, но способность к концентрированной, многоходовой атаке. В первые минуты они даже перебегали юрких японцев. В результате соперник был прижат к своим воротам. Для низкорослых хозяев каждый навес в штрафную можно было приравнять к пенальти. Но гол они получили в свои ворота в результате красивейшего кульбита Вильмотса -на 57-й минуте ударом через себя он открывает счет.

Казалось, изящной, но доселе какой-то не в меру ажурной, не силовой японской команде до ворот такого соперника уже не добраться. Однако японцы после пропущенного мяча как бы проснулись. Поняли-таки, что и дальше середины поля есть территория для показа отменной техники. Прошло две минуты и "японский Роналдо", Оно, дальним пасом бросил в прорыв моторного Судзуки. Тот великолепно разобрался с мешковатыми на его фоне защитниками и точно в обвод вратаря послал мяч в левый угол. 1:1.

В следующие десять минут бельгийцев, казалось, одолевала одышка. Японцы летали мимо них на каких-то запредельных скоростях. В итоге на 69-й минуте ворота "красных дьяволов" вновь пали. Неутомимый и техничный Инамото объехал, как столбики, бельгийских защитников и сильно, не сближаясь с вратарем, пробил по воротам. 1:2. Тут уже пришло время подумать об обреченности европейской команды. И вновь - сюрприз. Бельгийцы обрели второе дыхание и на встречных скоростях пошли на соперника. Скорость в союзе с хорошо налаженным прессингом на подступах к штрафной на 75-й минуте обернулись голом Хейдена в ворота Нарадзаки. 2:2.

На мой сугубо субъективный взгляд, победу у японцев украл судья из Коста-Рики. На 85-й минуте Инамото "развел" в штрафной защитников и, уложив вратаря, вкатил, казалось, бесспорный мяч. Но судья усмотрел нарушение - толчок соперника. До этого Уильям Маттус Вега как минимум дважды простил фоливших в своей штрафной бельгийцев.

Ничья - и, отметим, в пользу россиян. Однако нашим с такими командами придется тяжко. Ни таких скоростей, ни такой техники, ни такого азарта подопечные Олега Романцева в последнее время не показывали. Особенно туго нашей защите придется при встрече с такими быстроногими, агрессивными, а главное, работящими на поле игроками сборной Японии, как Инамото, Судзуки, Оно и Наката (#7). Как ни всматриваюсь в боевые порядки сборной России, вспоминая все минувшие игры, не могу представить, кто бы мог технично (а не по-ковтуновски, "в кость") укротить это племя младое, незнакомое.

Что касается Бельгии, то здесь, наверное, пойдет игра по более или менее знакомому сценарию - кто кого перетолкает, кто кого перетерпит. Не особо звездные бельгийцы организованы, хорошо держат центр поля и имеют в запасе несколько "ходов лошадью" на острие атаки.

В общем, и бельгийцам, и японцам надо сильно постараться, чтобы выглядеть хуже российских футболистов. Не в том смысле, что наши хуже, а в том, что на чемпионат мира приезжают команды, которые каким-то необъяснимым образом становятся на голову выше самих себя. И побеждают.

ИНФОРМБЮРО: Чемпионат мира по футболу