новость Путин призвал обеспечить треть граждан России доступным жильем

26.05.2004

Президент России в послании к Федеральному собранию заявил, что ставит перед правительством задачу обеспечить к 2010 года улучшение жилищных условий для трети населения страны. По словам Путина, в настоящее время большей части населения это недоступно. Из этого вытекает низкая мобильность населения, которая не позволяет ему перемещаться по стране в поисках выгодной работы. Во-вторых, часто в стесненных жилищных условиях оказываются молодые семьи, так что это влияет и на рождаемость. Наконец, многие люди из-за недоступности качественного жилья живут в ветхих и аварийных домах.

Президент отметил, что людям нужно дать возможность приобретать квартиры не только с помощью собственных накоплений и текущих заработков, но и за счет жилищных кредитов. В связи с этим он поручил правительству разработать финансовые механизмы улучшения жилищных условий за счет будущих заработков граждан, сделать ипотеку доступным способом решения жилищной проблемы и разработать другие способы финансирования покупки жилья.

Также президент заявил о необходимости разрушить монополию на строительных рынках, чтобы монополисты не диктовали свои цены населению. Он поручил муниципалитетам разработать строгие правила распределения прав на строительство.

Наконец, по словам Путина, сделки на рынке жилья должны совершаться по прозрачным и понятным правилам. Президент призвал законодателей обратить на это внимание.

26.05.2004