статья "Я не хочу просыпаться по утрам"

Анастасия Колесова, 22.06.2001

Распространение СПИДа обычно проходит три стадии. Вначале вирус распространяется среди геев, потом - среди потребителей наркотиков. Третий этап самый опасный - ВИЧ попадает в среду "добропорядочных" гетеросексуалов, что приводит к резкому нарастанию эпидемии. В данный момент мы стоим на тонкой грани между второй и третьей ступенями.

Тем, кто попал под первую волну СПИДа в России, не повезло больше всех. Не было не только лекарств, но и информации. Болезнь была окружена таким количеством мифов, что человеку, узнавшему, что он болен или хотя бы инфицирован, впору было стреляться. И началось все с геев и детей.

...В начале 80-х Валера Х. только-только появился в молодом тогда еще сообществе московских геев. Как и в Штатах, именно они первые встретили СПИД. Тогда этот диагноз был трагедией и смертным приговором. Сегодня из них мало кто остался жив. Валеру спасло то, что он вращался в замкнутом обществе друзей и коллег по несчастью.

"Мне было 20 лет, и я познакомился с Сергеем. Общий диагноз связал нас дружбой на долгие годы. Мы научились радоваться жизни, ценить каждую минуту, каждый день. Мы расставались на неделю, как навсегда, потому что могли уже не увидеться. Но вот все мои друзья умерли, а шесть лет назад не стало и Сергея. Мне повезло. И возможно, я доживу до настоящего лекарства..."

В конце 80-х произошла печально известная история в одной из больниц Элисты, столицы Калмыкии. Из 125 инфицированных там детей больше половины умерло в течение года, часть жива до сих пор и наблюдается с инфекционной больнице Санкт-Петербурга. Однако основу эпидемии заложила вспышка наркомании середины 90-х.

В 1994 году СПИД стал распространяться среди потребителей наркотиков на Украине, в первую очередь в Одессе и Николаеве. В 1996 году украинский вирус захлестнул юг России. Количество инфицированных сначала удвоилось, а потом и утроилось. Одновременно инфекция попала в среду наркоманов Калинграда, и болезнь пошла на Россию и с запада.

...Юрист-первокурсник Саша М., вторую неделю пребывающий в московской инфекционной больнице с гепатитами В и С, - это "лицо" сегодняшнего среднестатистического ВИЧ-положительного. Героин с 15 лет, почти сразу - "система", в 16 лет - судимость по "наркоманской" 228-й статье УК. Отношения в семье быстро разладились - мать пыталась его спасти, лечить, отец самоустранился, начал устраивать ежедневные скандалы и вскоре добился того, что сын ушел из дома и стал жить у случайных знакомых. Подозревать, что он инфицирован, Саша начал еще год назад, но точный диагноз ему поставили только сейчас в больнице, куда он попал с "безобидным" гепатитом.

Саша часто общается с психологами телефона доверия для ВИЧ-положительных. Но расставаться с наркотиками вовсе не собирается: "Зачем мне менять образ жизни, бросать курить, колоться? Даже если я проживу еще лет пять - мне это просто не надо. Я не хочу больше просыпаться по утрам..."

ВИЧ-инфицированных наркоманов не становится меньше, но, как отмечают специалисты, люди стали относительно чаще заражаться через половой контакт. Каждая из таких "историй болезни" трагична и в то же время нелепа.

...Екатерине К. сейчас 19 лет. Она росла в обеспеченной, образованной, музыкальной семье. Когда ей было 16, она все лето провела с мамой на даче у подруги. Рядом жил Олег - ровесник Кати. Все лето прошло в романтических встречах, и только перед отъездом они решились на нечто большее. В Москве Катя и Олег почти не встречались - девушка доучивалась в последнем классе школы и готовилась поступать в престижный вуз. Она узнала о том, что инфицирована, на обследовании при поступлении. В панике Катя кинулась к Олегу. Конечно, он тоже оказался ВИЧ-положительным. Потом Олег вспомнил, что пару раз пробовал с друзьями героин - ему не понравилось, и он больше к таким экспериментам не возвращался. Но и этого хватило, чтобы испортить молодой девушке жизнь: "Я ложусь с этой мыслью и просыпаюсь с ней. Но самое ужасное - мама. Она постоянно упрекает меня, колет, напоминает..."

Сегодня СПИД не означает неизбежную скорую смерть - болезнь можно надолго приостановить. Но это всегда разбитые жизни, мечты, планы. И по прогнозам московских эпидемиологов, если процесс будет продолжаться, то через два года только в столице о своем диагнозе будут узнавать 20-30 тысяч человек ежегодно.

Анастасия Колесова, 22.06.2001