новость В метро оставят газеты и цветы

21.05.2004
Станция метро Цветной бульва. Фото с сайта www.metro.ru

Станция метро Цветной бульва. Фото с сайта www.metro.ru

Вся торговля с рук из московского метрополитена будет убрана, а также будут убраны многие торговые точки в 10-ти и 25-метровых зонах около станций, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. Об этом журналистам сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимир Малышков.

По словам руководителя департамента, это делается в основном из соображений безопасности и по просьбе правоохранительных органов и МЧС. "Иногда, когда что-то случается, машины спасательных служб из-за всевозможных ларьков даже не могут подъехать к месту происшествия", - пояснил он. Мэрия оставит в метро только газетные, цветочные и аптечные киоски, возможно, сократив их численность, добавил Малышков.

Малышков сообщил, что документ об упорядочении торговли возле станций метро сейчас находится на согласовании и должен быть представлен мэру Москвы Юрию Лужкову на подпись на следующей неделе.

Немногим позднее глава Союза издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП) Ольга Никулина рассказала на пресс-конференции, что СИРПП и правительство Москвы в пятницу пришли к соглашению о том, что в метро останутся только организованные газетные киоски, причем их персонал по совместительству будет следить за порядком.

Распространители газет планировали объявить 1 июня Днем без прессы, назвав "драконовским" планы правительства Москвы по упорядочению торговли в метро в целях безопасности. "Мы нашли полное взаимопонимание - мы не поддерживаем "бесхозных ручников". Распространители, а у них есть свободное время и так было в советское время, будут осуществлять функции контроля за безопасностью", - сказала на пресс-конференции глава СИРПП.

21.05.2004


новость Новости по теме