новость Через 11 лет в Москве будет на 200 высоток больше

20.05.2004

20 мая на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы одобрена концепция размещения высотных зданий в Москве на период до 2015 года, сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. На заседании главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что всего планируется создать около 60 высотных зон, в которых будет построено примерно 200 высотных зданий свыше 30 этажей каждое. "В центре города семь сталинских высоток уже держат архитектурный ландшафт, поэтому новые высотки будут строиться, в основном, на периферии", - отметил Кузьмин.

В соответствии с концепцией новые высотки будут размещаться, в первую очередь, в районе Московской кольцевой автодороги, четвертого транспортного кольца, рядом с основными автомагистралями, прежде всего на юге и севере столицы, а также в долине Москвы-реки, к примеру, в Крылатском, и в районе проспекта Маршала Жукова. Юрий Лужков добавил, что новые высотки могут быть не только жилыми домами, но и офисными зданиями, гостиницами, объектами другого назначения. Проектирование новых высотных комплексов будет проводиться на конкурсной основе.

Лужков тажке дал поручение создать полномасштабный рельефный макет всей Москвы. Предполагается, что на рельефном макете Москвы будут изображены копии всех зданий, которые в настоящее время расположены на территории столицы. "У нас уже есть рельефный макет центральной части Москвы, но он устарел и не отражает в должной мере тех градостроительных изменений, которые произошли за последние годы", - отметил мэр на заседании.

20.05.2004