Также: Общество | Персоны: Евгений Плющенко

новость Евгений Плющенко серьезно заболел

20.05.2004
Евгений  Плющенко. Фото с сайта online.sovtest.ru

Евгений Плющенко. Фото с сайта online.sovtest.ru

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко во вторник был экстренно доставлен в реанимацию московской клинической больницы #36, пишет "МК".

Вызов на "Скорую" поступил около 9 часов вечера. Медиков вызвали случайные прохожие, которые увидели молодого человека, потерявшего сознание около подъезда жилого дома по Окружному проезду. В больницу Евгения доставили с высокой температурой, спортсмен почти не говорил и все время жаловался на слабость. Сначала его имя было врачам неизвестно, и, лишь посмотрев документы, они поняли, что это знаменитый спортсмен.

После обследования врачи обнаружили у него двустороннее воспаление легких, левосторонний отит (воспаление среднего уха) и мастоидит. Кроме того, оба воспаления привели к тяжелой интоксикации. Болезнь, возникшая как осложнение простуды, была сильно запущена. Скорее всего, спортсмен простудился во время турне по России. Он вместе с другими членами сборной России по фигурному катанию ездил с показательными выступлениями в Омск и Новосибирск.

Именитого пациента немедленно определили в реанимацию. Его осмотрели лор и инфекционист, и сейчас решается вопрос о проведении операции, в процессе которой можно будет удалить скопившийся гной. Если этого не сделать, воспаление может перекинуться на мозг и привести к менингиту. Однако медики не исключают возможности медикаментозного лечения с помощью антибиотиков. Предполагается, что пациент пробудет в больнице около недели.

В среду к Жене приезжал его тренер Алексей Мишин. После разговора с главврачом больницы Мишину удалось на несколько минут зайти в отдельную палату своего подопечного.

Позднее "Советскому спорту" Мишин сказал, что состояние фигуриста не столь серьезное. "У Жени – отит. Штука крайне неприятная, но не смертельная. Откуда он взялся? Врачи говорят, что это, вероятнее всего, следствие многочисленных перепадов давления, связанных с авиаперелетами, - сказал тренер. Все не так страшно, не волнуйтесь. В реанимацию его положили для того, чтобы не допустить осложнения болезни. Ведь если отит запустить, есть риск заработать менингит."

20.05.2004


новость Новости по теме