новость 15% россиян не знают, кто такой Владимир Ленин

21.04.2004
Владимир Ленин. Фото с сайта www.ugd.ru

Владимир Ленин. Фото с сайта www.ugd.ru

Центр стратегических исследований "АПРИОРИ" провел опрос в связи со днем рождения Владимира Ленина. По результатам опроса 78% населения знают, кто такой В.И. Ленин, 15% не знают, и 7% затруднились ответить на этот вопрос, сообщает REGNUM.

Фраза Ленина "Учиться, учиться и еще раз учиться!" знакома 38% опрошенных, фразу "Коммунизм – это советская власть + электрификация всей страны!" знают 14%, 8% людей запомнили фразу вождя мирового пролетариата – "Мало завоевать власть, нужно ее удержать!", фразу: "Паникеров и предателей будем расстреливать!" знают 4% респондентов, а 36% россиян не помнят ни одного высказывания вождя мирового пролетариата.

Для 57% опрошенных Ленин запомнился Октябрьской революцией, 3% – Победой в гражданской войне, 5% – переводом столицы из Питера в Москву, 9% – НЭПом. 26% опрошенных ничего не знают о деятельности Ленина.

По мнению 47% респондетнов, мы бы жили хуже, если Владимира Ленина как исторической личности в российской истории не было, 40% считают, что лучше, и 13% считают, что жили бы точно так же.

72% людей считают также, что останки Ленина нужно захоронить по православным традициям, 22% считают, что не нужно, и 6% затруднились ответить.

21.04.2004


новость Новости по теме