новость Зверское убийство на Братеевской: задержаны подозреваемые

14.04.2004

Сотрудники МУРа розыска задержали подозреваемых в убийстве четырех человек, совершенном на прошлой неделе в квартире на Братеевской, сообщает РИА "Новости". Во вторник в 23.00 оперативники задержали трех человек, один из них был ранее судим. Как установило расследование, убийство было совершено из корыстных побуждений, заявил журналистам прокурор ЮАО Москвы Александр Штукатуров. Он сказал, что преступление раскрыто.

По данным РИА "Новости", в понедельник вечером милицию вызвал сосед, который заметил, что в одной из квартир дома 18 корпус 5 открыта дверь. Как пишет газета "Жизнь", милицию вызвал жилец этой самой квартиры Владислав Кравченко, который уезжал из Москвы на несколько дней на дачу. Придя домой, он нашел в квартире 4 трупа - хозяйки квартиры 48-летней Надежды Савиной, ее взрослого сына Алексея, сожительницы сына Анастасии Гущиной и гостившей у них дальней родственницы-студентки Елены Лобачевой. Среди трупов бродил сын Гущиной, которому год и 4 месяца, и две собаки чау-чау. Трупы уже начали разлагаться - по всей видимости, убийство было совершено за 2 дня до того.

Маленький Максим Гущин сейчас находится в инфекционном отделении Морозовской больницы. В квартире он догадался подставить табуретку к мойке на кухне, открыть кран и пил из него воду. В больницу он попал в крайне ослабленном состоянии, хотя врачи не нашли у него выраженного истощения или обезвоживания. Первый день он в основном отсыпался - отходил от стресса, утверждают врачи.

Как пишет "Жизнь", по одной из версий следствия, преступники решали "жилищный вопрос". Незадолго до убийства хозяйка квартиры обратилась в агентство по недвижимости. Они хотела продать свою четырехкомнатную квартиру. Ей предложили 140 тысяч долларов. Оформить сделку она не успела.

"В результате хорошо спланированных действий оперативных служб и следствия преступление в течение двух дней было раскрыто по горячим следам", - сказал Штукатуров. По его словам, мотивом преступления стали имущественные отношения, связанные с квартирой. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны 25-летний Владислав Кравченко, подозреваемый в организации убийства, а также двое подозреваемых в непосредственном совершении убийств - 21-летний Вячеслав Бударин, и 22-летний Роман Поляков", - сказал Штукатуров. Кравченко совместно со своей матерью владел в долевой собственности одной третью квартиры, в которой проживала Надежда Савина. После смерти матери Кравченко между Владиславом и Надеждой Савиной, его тетей, возник конфликт из-за имущественных отношений, отметил Штукатуров.

"Кравченко обратился к своему знакомому - Полякову - с просьбой за вознаграждение в $30 тысяч совершить убийство Надежды Савиной", - рассказал Штукатуров. По данным следствия, Поляков, в свою очередь, обратился к Бударину после чего они проникли в квартиру с огнестрельным оружием и ножом и совершили убийство четырех человек.

Штукатуров подтвердил информацию, согласно которой Кравченко сам дал ключи от квартиры подозреваемым в убийстве, с помощью которых они и проникли в жилище. "В настоящее время следствие по делу продолжается, выясняются все обстоятельства совершения преступления", - добавил Штукатуров.

14.04.2004


новость Новости по теме