статья "Надо привлекать все силы"

Наталья Хмелик, 01.06.2001
Джордж Сорос на презентации своей книги в Москве. Фото AP

Джордж Сорос на презентации своей книги в Москве. Фото AP

31 мая Джордж Сорос встретился в Москве с вице-премьером Валентиной Матвиенко. Разговор шел о программе "Профилактика и лечение туберкулеза в России", которая действует в нашей стране с 1998 года. Сорос, основатель этой программы, который уже вложил в нее большие деньги, пытался убедить российского вице-премьера в том, что 100 миллионов долларов у Всемирного банка надо взять. До этого он несколько лет убеждал Всемирный банк в том, что России эти деньги жизненно необходимы, и теперь, когда банк согласился, а Минздрав сопротивляется, Сорос оказывается в дурацком положении.

Конечно, решить проблему одним махом невозможно, и комментарии Сороса по поводу встречи с Матвиенко были сдержанными. "Мы долго обсуждали эту проблему, так как наша программа подходит к концу, и за ней должна последовать программа Всемирного банка, - рассказал Сорос. - Медицинский истеблишмент противится некоторым ее условиям. Программа не движется вперед, и меня это очень беспокоит. Мы говорили также о профилактике, в особенности о проблеме СПИДа, поскольку для предотвращения угрозы очень важно, чтобы люди осознавали опасность. Существует реальная опасность двух заболеваний - СПИДа и туберкулеза, связанных друг с другом и создающих серьезный кризис в здравоохранении. Может быть, не такого масштаба, как в Африке, но сегодня темпы роста заболеваемости в России, самые высокие в мире. Мне показалось, что г-жа Матвиенко отнеслась к проблеме с большим пониманием, и я надеюсь, что мы сумеем выработать какие-то решения. Пока доля больных в населении не более 1 %, есть очень эффективные способы снизить угрозу. Но когда этот порог превышается, угроза выходит из-под контроля и, если население не осознает опасности, распространяется все шире".

Наталья Васильева, директор программы Фонда Сороса "Здоровье населения России", рассказывает, что кроме 14 миллионов долларов на программу по профилактике и лечению туберкулеза Джордж Сорос выделил около 4 миллионов на программу по профилактике ВИЧ-инфекции среди самых уязвимых групп населения, в основном - среди потребителей наркотиков. В рамках программы внедряются новые для России методики лечения туберкулеза DOTS и DOTS+. Работает пилотный проект лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза. 36 проектов по профилактике ВИЧ-инфекции ведутся в 34 регионах. "Конечно, хотелось бы надеяться, что кредит все-таки будет взят и наши пилотные проекты получат свое продолжение в рамках займов Всемирного банка, - говорит Наталья Васильева. - Мы считаем, что проблема острейшая: туберкулез является основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных, потому что развивается на фоне ослабленного иммунитета. Эти две инфекции очень тесно связаны - рост числа ВИЧ-инфицированных способствует и распространению туберкулеза. Особенно тяжелая ситуация в российских тюрьмах. Усилий российских ученых и врачей явно недостаточно. Здесь надо привлекать силы международных организаций".

С Министерством юстиции в рамках программы "Профилактика и лечение туберкулеза в России" работает Нью-Йоркский институт здравоохранения. Сотрудник этого института Оксана Пономаренко считает, что Минюсту кредит безусловно нужен. Заболеваемость в тюрьмах очень высокая, а денег нет ни на лекарства, ни на лабораторные исследования, ни на обучение врачей методикам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения и принятым во всем мире. "Мы строили нашу программу, рассчитывая, что придут большие деньги от Всемирного банка и мы сможем продолжить работу, - говорит г-жа Пономаренко. - И мы надеемся, что г-н Сорос сможет как-то сдвинуть дело. Переговоры ведутся уже два года, наверное, пора принимать какие-то решения. И мы, и Министерство юстиции ждем этих денег, нам будет просто обидно бросать проект".

Наталья Хмелик, 01.06.2001