новость Лужков запретил выселять жильцов сносимых домов на край географии

12.03.2004

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что чиновники, по вине которых жителей сносимых или реконструируемых домов переселяют в другие районы, будут нести персональную ответственность. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. Как сообщил в пятницу руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретарь мэра Сергей Цой, поводом для этого заявления Лужкова стали публикации о том, что жителей сразу четырех "пятиэтажек" на Полярной улице собираются отселить в Бирюлево и Южное Бутово.

По словам Цоя, в связи с этим Лужков подчеркнул, что жильцы сносимых на Полярной улице "хрущовок" останутся в своем районе. "В равной степени это относится к жильцам других районов. Переселение горожан из обжитых ими микрорайонов недопустимо - это жесткая позиция столичного руководства", - отметил мэр Москвы, добавив, что "этот принцип действует безотносительно к приближающимся выборам".

"Лужков предупредил, что будет бить по рукам чиновников, которые не выполняют его распоряжений", - сказал Цой. По его словам, обо всех фактах нарушений жители города могут направлять жалобы на имя мэра в отдел писем граждан.

12.03.2004