новость Министерство образования намерено продлить срок обучения в аспирантуре, чтобы она перестала быть "убежищем от армии"

03.03.2004

И.о.министра образования Владимир Филиппов считает, что необходимо продлить срок обучения в аспирантуре. Министерство образования будет просить Минэкономразвития продлить срок учебы в аспирантуре до четырех лет, сообщил министр РИА "Новости".

По данным Министерства образования, не более 20% из числа тех, кто поступает в аспирантуру, защищают ученые диссертации.

На прошлой неделе Филиппов высказался против того, чтобы аспирантура являлась "убежищем" от армии для некоторых молодых людей. По его мнению, необходимо более требовательно и строго подходить к приему в этот институт по подготовке ученых кадров.

Требования к защите докторских диссертаций в России следует ужесточить. Такое мнение в среду на пленарном заседании Высшей аттестационной комиссии (ВАК), посвященном итогам деятельности этой организации в 2003 году, высказал Филиппов.

По его мнению, для защиты докторских диссертаций необходимо увеличить количество публикаций. И.о.министра считает, что в течение трех лет соискателю на степень доктора наук надо опубликовать до 15 научных работ.

Как считает Филиппов, более щепетильно надо относиться к защите докторских диссертаций политиков, министров, высокопоставленных чиновников. По его мнению, для защиты этих соискателей на ученую степень следует требовать рекомендательные письма от Совета Федерации и Госдумы.

03.03.2004