новость Перепись населения: английский язык занимает в России второе место по распространенности

12.02.2004

По окончательным данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России увеличилось число людей, которые считают, что владеют русским языком. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам в четверг министр РФ по делам национальной политики Владимир Зорин. Он отметил, что, по данным последней переписи населения, "98,2% населения страны владеют русским языком, что на 0,4% больше, чем в 1989 году, когда проводилась предыдущая перепись".

Зорин сообщил, что вторым по популярности языком в России стал английский язык. 6,9 млн россиян (4,8% населения) заявили, что знают его.

Третье место, как сообщил министр, занял татарский язык, которым владеют 5,3 млн человек (3,7%).

Четвертое место по популярности занял немецкий язык, который знают 2,9 млн россиян (2%).

Следующее место по популярности занимает украинский язык, которым владеют 1,8 млн россиян (1,2% населения).

"Эти данные свидетельствуют о том, что в стране развиваются реальное многоязычие, национальные языки", - сказал Зорин. Он отметил, что численность населения, владеющего, помимо русского, другими языками народов страны, с 1989 года возросла почти на 5%. Что же касается популярности таких языков, как английский и немецкий, то, считает министр, "это свидетельствует о том, что Россия открыта для международного сотрудничества не только на уровне деклараций".

12.02.2004