Также: Общество

новость 200 пятиэтажных кварталов в Москве реконструируют

11.02.2004

Власти Москвы в ближайшие годы планируют реконструировать и отремонтировать около 200 городских кварталов из пятиэтажек несносимых серий. По данным, полученным корреспондентом REGNUM от службы маркетинга и информации ГУП "Мосгортепло", соответствующая программа была принята во вторник на заседании городского правительства.

В столице насчитывается 569 жилых кварталов с блочными домами несносимых серий. В ближайшие два года планируется завершить подготовку проектирования и сметной документации на 175 кварталов, уже готовы разработки на 45 из них. При разработке проектов кварталов власти в первую очередь выделяли те территории, на которых уже проходит реконструкция, а также те, где развивается инженерная сеть.

На сегодняшний день весь жилой фонд Москвы составляет сейчас 195 млн. кв. м, из них 18 млн. кв. м - пятиэтажки несносимых серий, которые нуждаются в срочной реконструкции. По мнению архитекторов, реновацией, реконструкцией и капремонтом зданий следует заняться как можно раньше, чтобы избежать сложностей с переселением жильцов, когда эти дома станут ветхими в массовом порядке.

За три года предстоит реконструировать 2,5 млн кв. м жилья из "несносимого" фонда. Из них 1,2 млн пойдут на реновацию, 1 млн на капитальный ремонт, 300 на реконструкцию. В первую очередь будут перестроены микрорайоны 24 и 25 в Черемушках, пятиэтажки в Северном Измайлове и Обручевском районе. При проведении работ будет также вестись строительство объектов инфраструктуры: детских садов, школ, общественных зданий и гаражей, как подземных, так и надземных.

По прогнозам архитекторов, в результате реконструкции и реновации город дополнительно получит 4-5 млн кв. м жилья. Финансирование всего комплекса работ предполагается за счет инвестиций, однако разработчики проекта не исключают и возможности привлечения бюджетных средств.

11.02.2004