новость ROMIR: 52% россиян против продления президентского срока

05.02.2004

По данным опроса ROMIR Monitoring, 52% россиян высказываются против продления президентского срока до 7лет, 42% - за. Как сообщает Интерфакс, соответствуюший опрос проводился среди 1500 респондентов. Когда именно он проводился, не уточняется.

Опрос показал, что жители Северо-Западного и Приволжского федеральных округов чаще, чем в среднем по стране, говорят о необходимости внесения соответствующей поправки в Конституцию. Такого же мнения придерживаются и жители городов-миллионников.

Отрицательно к продлению в России президентского срока до 7 лет относятся чаще мужчины, чем женщины.

По данным социологов, сторонники КПРФ чаще, чем в среднем по стране, говорят о том, что не следует вносить в Конституцию поправки о продлении президентского срока, в то время как сторонники В.Путина выступают за внесение такой поправки.

Как показало исследование ROMIR Monitoring, большинство россиян (54%) считает, что Путин должен оставаться президентом и после своего второго срока (то есть после 2008 года). 34% опрошенных не поддерживают эту точку зрения. Затруднения при ответе на данный вопрос возникли у 12% респондентов. С ростом уровня дохода респондентов уменьшается доля тех, кто хотел бы, чтобы .Путин оставался президентом и после 2008 года и соответственно уменьшается доля тех, кто придерживаются противоположного мнения.

05.02.2004