Также: Общество

новость Дочь Че Гевары: Надо положить конец абсолютно иррациональному использованию образа моего отца

04.02.2004

Дочь легендарного латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары Алейда Гевара заявила, что использование образа ее отца будет "урегулировано" в соответствии с международным законодательством, сообщает РИА "Новости" .

Живущая на Кубе Алейда Гевара сделала это заявление во вторник во время посещения медицинского центра в одном из беднейших районов венесуэльской столицы Каракаса. Дочь Гевары надеется, что таким образом будет положен конец "абсолютно иррациональному" использованию имиджа ее отца.

Алейда Гевара выразила возмущение тем, что изображение ее отца появляется "на бутылках водки и рома". "Этого не должно быть, этот образ должен быть уважаем всеми", - подчеркнула она.

По словам дочери легендарного Че, 14 июня под эгидой родственников начнет работу специальный исследовательский центр, который и будет осуществлять контроль за использованием его имиджа.

Аргентинец по национальности, Эрнесто Гевара стал одним из основных героев кубинской революции и ближайшим соратником Фиделя Кастро. После гибели Че в 1967 году в Боливии, где он пытался организовать повстанческое движение, его образ начал использоваться в своих целях самыми разными движениями и организациями.

04.02.2004


новость Новости по теме