статья Содом-на-Потомаке

Владимир Абаринов, 09.07.2001

Конгрессмен Гэри Кондит попал в скверную историю. И ведь знал, что попадет. Тетка пропавшей без вести Шандры Ливи рассказала на днях много интересного о том, какие меры конспирации принимал любвеобильный законодатель, встречаясь со своей пассией. Ничего не помогло: Кондит уже заявляет, что не собирается уходить из Конгресса - верный признак, что земля у него под ногами горит. Теперь родители Шандры требуют подвергнуть конгрессмена испытанию на детекторе лжи. Однако не он первый, не он последний. Вставая грудью на защиту моральных ценностей, вашингтонские политики сплошь и рядом не считают нужным соответствовать высоким стандартам в своей собственной частной жизни.

Еще 30 лет назад никаких "сексуальных скандалов" в Вашингтоне не было и в помине - не потому, что политики не изменяли женам, а потому, что интересоваться такими сюжетами считалось неприличным. Водоразделом стал Уотергейт: коль скоро президент не погнушался завести себе частную сыскную контору за казенный счет, какого черта стесняться прессе и публике? И скандалы посыпались один за другим.

Уилбур Миллз со стриптизершей. Фото: Bill Curtis/Boston Globe В октябре 1974 года в 2 часа ночи дорожный патруль остановил за превышение скорости машину, за рулем которой оказался один из самых могущественных законодателей - председатель комитета нижней палаты по ассигнованиям Уилбур Миллз. Законодатель был пьян, к тому же с расцарапанным в кровь лицом. Под стать ему оказалась и веселая компания пассажиров. Мало того: сидевшая на переднем сиденье дама решила освежиться и, выйдя из автомобиля, нырнула в близлежащий пруд. Извлеченная из воды спутница конгрессмена при ближайшем рассмотрении оказалась известной в городе стриптизершей. Супруги Миллза в машине, натурально, не было. Поначалу конгрессмен молчал в тщетной надежде, что пронесет, потом стал утверждать, что полиция его с кем-то перепутала, наконец, сплел замысловатую версию происшествия. Тем временем, однако, репортеры пошли по следу и установили, что 65-летний Миллз - заядлый посетитель злачных мест столицы и давний бойфренд стриптизерши. Проштрафившийся конгрессмен потерял место главы комитета и в 1976 году счел за благо не переизбираться.

Уэйн Хейс. Фото с сайта www.textilenews.com В мае 1976 года 27-летняя Элизабет Рэй, работавшая в аппарате конгрессмена Уэйна Хейса, заявила, что ее главная служебная обязанность - отвечать взаимностью на сексуальные запросы шефа. 64-летний Хейс возглавлял административный комитет, то есть ведал финансами Палаты представителей. Рэй был отведен отдельный кабинет с пишущей машинкой, двумя телефонами и диваном. Из всего инвентаря использовался главным образом диван: машинку г-жа Рэй не умела даже включать, а читала по складам. Хейс яростно отрицал все обвинения, но в итоге все-таки ушел в отставку.

В апреле 1978 года конгрессмен Фред Ричмонд был арестован за попытку вступить в сексуальные отношения с 16-летним юношей. Ричмонд повинился, был прощен, легко выиграл следующие выборы, но четыре года спустя попался на хранении наркотиков и уклонении от уплаты налогов. Результат - отставка.

В 1980 году сразу двое конгрессменов, Джон Хинсон и Роберт Бауман, были арестованы по обвинению в "оральной содомии", причем первый занимался этим непосредственно в туалете Палаты представителей, а второй с подростком. Хинсон ушел в отставку. Бауман проиграл выборы.

В июле 1983 года конгрессменам Дэну Крэйну и Гэрри Стаддсу были предъявлены обвинения в сексуальных отношениях с работавшими в конгрессе несовершеннолетними посыльными: Крэйн вступил в связь с девушкой, Стаддс - с юношей. Комитет по этике объявил им порицание, но один из членов палаты, будущий ее спикер Ньют Гингрич, потребовал исключения. То был первый случай, когда вопрос о сексуальной распущенности своих членов палата обсуждала полным составом. Крэйн, отец шестерых детей, плакал и умолял простить его. Стаддс заявил, что он гомосексуалист, и просить прощения отказался. Крэйна простили коллеги, но не избиратели. Электорат Стаддса оказался более либеральным.

Гэри Харт. Фото с официального сайта Конгресса В мае 1987 года газета Miami Herald, чьи корреспонденты следили за домом сенатора Гэри Харта, сообщила, что сенатор провел ночь с моделью Донной Райс, при этом жена сенатора отсутствовала. Харт, участвовавший в президентской кампании, попробовал отрицать информацию, но тотчас выяснилось, что эта ночь не единственная, по поводу которой надо оправдываться. Не единственной была и дама. После того как Харт отказался ответить на вопрос корреспондента Washington Post "Изменяли ли вы жене?", газета назвала второе имя. Сенатор принял решение сойти с дистанции.

Боб Пэквуд. Фото с официального сайта Конгресса В 1992 году сразу 10 сотрудниц аппарата верхней палаты Конгресса обвинили сенатора Боба Пэквуда в сексуальных домогательствах. Пэквуд заявил, что "весьма сожалеет", если его действия были неприятны дамам. Дело заглохло бы, но на сенатора ополчились феминистские организации. Не желая доводить дело до публичных слушаний и голосования, Пэквуд ушел сам.

Указывать партийную принадлежность вышеперечисленных лиц было бы излишним - неумеренному любострастию подвержены и демократы, и республиканцы. Было бы смешно утверждать, что внебрачные связи народных избранников не имеют отношения к их законодательной деятельности: ряд дам, замеченных в пылких чувствах к членам Конгресса, известны как профессиональные лоббисты, а результаты голосования по законопроектам, которыми интересовались дамы, показывают, что законодатели умеют ценить оказанное им внимание.

Естественно, расшалившийся политик рискует оказаться на коротком поводке у своих оппонентов. Известно множество случаев, когда чересчур любвеобильный политический деятель становился объектом шантажа. Впрочем, бывало и так, что он платил шантажистам той же монетой. Самая известная история такого рода произошла с Джоном Кеннеди. Президент фактически не мог прожить дня, чтобы не изменить жене, причем делал это нагло, на глазах у всей страны. Ему все сходило с рук по той причине, о которой мы уже сказали: в американской политической культуре не было традиции заглядывать в чужую койку.

Однако одна из амурных связей Кеннеди все-таки привлекла внимание Конгресса - пассию президента подозревали в шпионаже. Речь идет о немке из Восточной Германии Эллен Ромеч. Связь имела место в 1963 году, как раз в то время, когда на Британских островах грянул оглушительный скандал - "дело Профьюмо". (Министр обороны Соединенного Королевства Джон Профьюмо был уличен в интимном знакомстве с барышней из эскорт-сервиса Кристиной Килер, другим постоянным клиентом которой был советский военно-морской атташе Евгений Иванов.) Выяснилось, что президент США пользовался услугами той же фирмы, что и Профьюмо с Ивановым. Газета, прознавшая это, не располагала убедительными свидетельствами, а потому ограничилась лишь прозрачными намеками. Однако братья Кеннеди не на шутку встревожились и спровадили Ромеч на историческую родину, заплатив немалое отступное. Но Сенат не успокоился и стал затевать расследование. Тогда министр юстиции Роберт Кеннеди попросил директора ФБР провести среди законодателей разъяснительную работу. Эдгар Гувер, не имевший досье разве что на Господа, отправился в Сенат и объяснил лидеру демократов Майку Мэнсфилду и лидеру республиканцев Эверетту Дирксену, что если они будут копаться в постельном белье президента, публика узнает много любопытного о самих сенаторах. Дело было закрыто Сенатом. Но не Гувером. Агенты ФБР допросили обеих эскорт-девушек, китаянку Сюзи Чан и чешку Марию Новотны. Близкий знакомый последней телевизионный продюсер Гарри Алан Тауэрс подозревался в связях с КГБ и в 1962 году эмигрировал в Чехословакию. В момент покушения на Кеннеди расследование еще продолжалось.

Еще один характерный случай произошел в 1988 году. В Вашингтоне распространился слух, что спикер Палаты представителей демократ Томас Фоли - гомосексуалист. Единственный в то время открытый гей в Конгрессе, демократ Барни Фрэнк пригрозил сплетникам, что если они не угомонятся, он огласит имена как минимум шести скрытых геев среди республиканцев. Сплетня мгновенно угасла. (Годом позже Фрэнк сам стал жертвой скандала. Его возлюбленный стал оказывать платные услуги на дому, а жил юноша в квартире Фрэнка. Палата объявила Фрэнку выговор, но в глазах электората его репутации эта история не повредила.)

Аналогичным образом защищался от нападок Клинтон в 1998 году. Пресса очень кстати докопалась до былых внебрачных связей и внебрачных детей наиболее непримиримых сторонников импичмента, таких, как сенаторы Генри Хайд и Дэн Бартон. Ушел в отставку спикер Палаты представителей Ньют Гингрич - тот самый, что пылал благородным гневом по поводу растления пажей Конгресса. Одним из предъявленных ему обвинений был развод с женой, прикованной к больничной койке, ради брака с любовницей, работавшей в палате. Тогда же в журнале Vanity Fair появилось интервью активистки избирательной кампании Гингрича 1976 года, утверждавшей, что modus operandi спикера - оральный секс, поскольку в этом случае он всегда может сказать: "Я с ней не спал". Не успели республиканцы на смену Гингричу избрать Боба Ливингстона, как и в его прошлом обнаружился адюльтер. Ливингстон принял решение покинуть не только пост спикера, но и Конгресс, заявив, что тем самым он подает пример Клинтону.

Джесси Джексон. Фото APНаконец, в этом году удивительно вовремя получила огласку неприглядная история про пастора Джесси Джексона, который до хрипоты требовал пересчитать голоса во Флориде. Пастор оказался отцом внебрачной дочери, причем мать последней получало ежемесячно немалые суммы из бюджета возглавляемой Джексоном организации по защите гражданских прав афроамериканцев. В итоге Джексона с телеэкрана как корова языком слизнула.

Случались ли в сексуально-политической истории США (sexpolitics - термин, внесенный в американские словари) сюжеты совсем нехорошие, сопряженные со смертью действующих лиц? А как же. Версия убийства Мэрилин Монро известна - не будем повторяться. Другой инцидент с фатальным исходом произошел с третьим братом, сенатором Эдвардом Кеннеди в июле 1969 года на острове Чаппакуиддик. Машина, которую вел сенатор, свалилась с моста в воду. Кроме Кеннеди, в автомобиле находилась сотрудница его избирательного комитета. Сенатор спасся и скрылся с места происшествия, не позвонив в полицию и пытаясь обеспечить себе алиби. Его спутница утонула. Благодаря связям своей семьи Кеннеди избежал ответственности, но навсегда отказался от идеи стать президентом.

Пропавшая девушка и конгрессмен - Грани.Ру, 06.07.2001

Владимир Абаринов, 09.07.2001