новость ВЦИОМ: Большинству россиян не нравится позиция Запада по делу "ЮКОСа"

02.12.2003

Обеспокоенность Запада по поводу событий вокруг "ЮКОСа" 55% россиян оценивают негативно, считая это вмешательством во внутренние дела своей страны. Как сообщает Интерфакс, таковы данные опроса ВЦИОМа, проведенного в середине ноября в 39 регионах России. В опросе участвовали 1600 человек.

29% респондентов не смогли определить своего отношения в этом вопросе. 16% считают реакцию Запада свидетельством обеспокоенности за судьбу рыночных реформ и демократии в России.

Как показало исследование, 43% россиян считают, что связанные с "ЮКОСом" события вряд ли могут как-то существенно повлиять на взаимоотношения западных стран и России, 28% прогнозируют их временное "похолодание" и лишь 9% считают, что они могут испортиться надолго.

23% россиян уверены, что дело "ЮКОСа" станет отправной точкой для наведения порядка и законности в сфере экономической деятельности. 15% опрошенных надеются, что эти события приведут к ограничению притязаний крупного капитала на власть. 51% либо не видит, либо затрудняется предположить, каковы будут последствия событий вокруг "ЮКОСа".

02.12.2003