статья Профессор воровал органы

01.02.2001

В конце января в Британии с новой силой разгорелся скандал вокруг больницы Олдер-Хей в Ливерпуле. Начался он еще в прошлом году, когда для расследования сообщений о незаконном изъятии врачами органов пациентов была создана специальная комиссия. Наконец расследование завершилось, группа опубликовала свой отчет.

В центре скандала оказался профессор Дик ван Велзен, который в 1988-1995 гг. работал в Олдер- Хей патологоанатомом. В научном мире ван Велзен считается видным специалистом по синдрому внезапной детской смерти. В отчете комиссии утверждается, что он удалил и хранил 845 органов детей, умерших в больнице. В его хранилище нашли мозг, глаза, полторы тысячи мертворожденных младенцев. Но больше всего комиссию по расследованию поразили детские тела и головы, в частности, голова 11-летнего ребенка, которую профессор хранил в стеклянной банке с 60-х годов. Профессор утверждает, что делал это, потому что больница Олдер-Хей не выделяла ему средств на исследовательскую работу. Однако комиссия пришла к выводу, что удаленные органы не использовались в научных целях. Профессора обвиняют также в том, что он удалял органы умерших детей без согласия их родителей и фальсифицировал медицинские документы.

Заключение комиссии таково. В больнице Олдер-Хей хранится более 2 тысяч органов, полученных без должного согласия. Эти органы почти никогда не использовались в научных целях. Ван Велзен систематически удалял все органы из тел умерших детей. Выводы комиссии переданы в полицию, и патологоанатому могут предъявить обвинение в совершении уголовного преступления.

Однако подобное практиковалось не только в больнице Олдер-Хей. В отчете, опубликованном в тот же день старшим медицинским инспектором Лайамом Доналдсоном, говорится, что такая практика широко распространена. По его данным, в учреждениях, подведомственных британскому Министерству здравоохранения, хранится почти 105 тысяч органов. Есть десятки больниц, где запасы органов превышают 500 единиц.

По материалам ВВС

Police to probe Alder Hey - BBC News, 30.01.2001

Alder Hey: Reports at a glance - BBC News, 30.01.2001

Van Velzen's 'worst excesses' - BBC News, 30.01.2001

Where organs are held - BBC News, 30.01.2001

01.02.2001