новость Префект ЦАО: Кто захочет остаться в центре, должен будет за это платить

25.11.2003

Префект Центрального округа Москвы Геннадий Дегтев прокомментировал сообщения о массовом сносе жилых домов, готовящемся в рамках реконструкции центра города, пишет "Коммерсант".

По словам префекта, в течение ближайших двух лет в центре планируется снести 97 ветхих домов. При этом Дегтев заявил, что "ни о каком массовом сносе речь не идет": к сносу планируются только аварийные дома. Ранее начальник Мосжилинспекции Александр Стражников объяснил, что под аварийными подразумеваются дома с деревянными перекрытиями. Впрочем, ни о каком единовременном сносе сотен домов с отселением их жильцов речи нет, ведь "чтобы признать дом аварийным, требуется потратить два года на согласования", утешает господин Стражников.

По минимуму предполагается снести 58 домов в 2004 году и 39 - в 2005-м. По словам Дегтева, это те случаи, когда "опасения по поводу деревянных перекрытий связаны с безопасностью жильцов и сохранностью жилья".

Префектура, конечно, постарается позаботиться обо всех, но гарантировать ничего не может: "если жилец хочет остаться именно там, где жил, он может договориться с инвестором и оплатить реконструкцию из своих средств".

Так, представитель компании "Миэль-недвижимость" Евгений Редькин заявил, что "несмотря на все человеколюбие, мы не откажемся от своей главной цели - получения прибыли, так что люди должны быть готовы к тому, что им придется платить нам реальные деньги". Вопрос, сколько платить, остается открытым: Редькин отказался оценить возможные расходы среденестатистистического жильца, не желающего переезжать в другой район.

По-видимому, не боязнь за безопасность жильцов и сохранения жилья - не главные причины реконструкции. По мнению депутата Госдумы Николая Гончара, единственная цель реконструкции ветхого фонда - стремление городских властей заработать на привлечении инвесторов на перспективную площадку.

"Например, дом номер 3 в Большом Харитоньевском переулке давно требует реконструкции, но это неинтересное для строительства компаний место. Пространство же между Тверской и Новослободской хотят чем-то дорогим застроить, поэтому там, оказывается, много ветхого жилья. Это очень серьезно и опасно", заявил Гончар.

25.11.2003